Водоснабжение, водоотведение

Водоснабжение Амурского муниципального района.

Проблемы водоснабжения.

Водоснабжение Амурского района осуществляется по смешанной схеме:

1. Централизованное водоснабжение через разводящую сеть – г.Амурск, п.Эльбан, с.Вознесенское, п.Литовко, п.Известковый, с.Омми, ст.Мылки.

2. Забор воды из скважин без разводящей сети – п.Санболи, с.Ачан, с.Джуен, п.Форель, с.Украинка, п.Лесной, п.Падали и ж/д станции: Сельгон, Менгон, Нусхи, 148 км, 21 разъезд.

Протяженность водопроводных сетей в районе составляет 137 км (из них 61 км в г. Амурске), количество рабочих водозаборных скважин 16, в районе имеется большое количество законсервированных скважин.

В г.Амурске забор воды осуществляется из поверхностных вод (из р. Амур), в остальных населенных пунктах – из подземных источников.

Очистка питьевой воды осуществляется:

г.Амурск –  комплексная хим.очистка.

п.Эльбан –  обеззараживание хлором.

с.Омми  –    обезжелезивание.

в остальных поселениях вода очистку не проходит.

По Амурскому району состояние качества воды следующее:

- качество воды в целом соответствует нормам СанПина, но во время обильного снеготаяния имеет место снижение качества воды в подрусловых водозаборах п.Эльбан и в скважинах с.Вознесенское, с.Омми, п.Литовко

Большое влияние на качество воды оказывает техническое состояние водопроводных разводящих сетей. Износ сетей достигает до 60-70%, а в таких населенных пунктах как п.Литовко и с.Болонь водопроводные сети не менялись с момента их постройки (1936-1939г.г.), их износ составляет почти 100%.

Из-за дефицита бюджетов поселений и отсутствия оборотных средств у предприятий ЖКХ капитальный ремонт и обновление объектов водоснабжения в районе находится на недопустимо низком уровне. Так ежегодная замена водоводов по району не превышает 2 км, что составляет 1,45% вместо необходимых 5%. Практически 90% работающим скважинам требуется промывка, но этого не делается из-за отсутствия финансовых средств в местных бюджетах. Промывка одной скважины сегодня обходится свыше 800 тыс. рублей и в большинстве случаев не приносит должного эффекта из-за критического износа обсадной трубы. Устройство новой скважины обходится в 2,5 млн.руб.

Обеспечение населения чистой питьевой водой является важнейшим направлением социально-экономического развития России.
    Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, к приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе относятся совершенствование технологии подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, реконструкция, модернизация и новое строительство водопроводных и канализационных сооружений, в том числе использование наиболее экологически безопасных и эффективных реагентов для очистки воды, внедрение новых технологий водоочистки, модернизация промышленных предприятий и внедрение в технологические схемы производственных объектов оборотного водоснабжения.
    В соответствии с Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 г. N 1235-р, развитие жилищно-коммунального комплекса, ориентированное на обеспечение гарантированного доступа населения России к качественной питьевой воде, рассматривается как задача общегосударственного масштаба, решение которой должно быть осуществлено за счет реализации мероприятий федеральной целевой программы "Чистая вода" на 2011-2017 годы.
    Отсутствие чистой воды и систем канализации является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, возникновения патологий и усиления воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. В отдельных случаях отсутствие доступа к чистой воде и системам канализации приводит к массовым заболеваниям и распространению эпидемий. Выраженный недостаток фтора в поверхностных водных источниках является основной причиной высокой заболеваемости населения Российской Федерации кариесом. Развитие исследований по выявлению риска для здоровья населения в связи с химическим и биологическим загрязнением поверхностных и подземных вод подтверждает необходимость целенаправленных действий для сокращения заболеваемости, связанной с антропогенным воздействием биологических и химических загрязнений.
    Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье нации и качество жизни. Продолжительность жизни россиян находится на нижней границе этого показателя для развитых стран. Обеспечение населения чистой водой окажет непосредственное влияние на снижение смертности, в особенности детской, и увеличение продолжительности жизни.
    Повышение качества централизованного водоснабжения до уровня, достигнутого западноевропейскими странами, позволит населению использовать водопроводную воду и не прибегать к использованию бутилированной воды.
    Сложившаяся кризисная ситуация в области питьевого водоснабжения обусловлена недостаточностью мероприятий по охране источников питьевого водоснабжения, неудовлетворительным техническим состоянием систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, неустойчивым финансовым состоянием организаций коммунального комплекса, несовершенством нормативной правовой базы и экономических механизмов в сфере водопользования.

Характеристики водопроводной и канализационной инфраструктуры Амурского района

Характеристика технического состояния инженерных сетей в Амурском муниципальном районе на 01.01.2016

КАНАЛИЗАЦИОННО-ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ АМУРСКОГО РАЙОНА

Дата изменения: 21.10.2016 01:55