Социально – экономическое развитие

Ведущая стратегическая цель среднесрочного развития района –
это создание институциональных и инфраструктурных условий для эффективного использования природных и других ресурсов территории в интересах населения городских и сельских поселений посредством эффективного взаимодействия с органами власти Хабаровского края, поселениями, входящими в состав муниципального района, и частным бизнесом

Анализ отраслевой структуры экономики, преимуществ и недостатков Амурского муниципального района, прогноз благоприятных возможностей и потенциальных угроз для его дальнейшего развития позволяют утверждать, что устойчивый рост экономики и социальной сферы могут быть достигнуты, прежде всего, за счет развития в Амурском районе обрабатывающей промышленности и организаций непроизводственной сферы.

В современной  российской экономике и утвержденной в январе 2009 года стратегии социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года одно из стратегических направлений модернизации экономической политики – переход от сырьевого к инновационному, диверсифицированному типу экономики, ориентированной на развитие обрабатывающих отраслей на базе внедрения новых технологий.

Амурский район объективно имеет все возможности, чтобы играть роль важнейшего элемента в современной концепции развития края, поскольку он имеет широкий перечень условий, необходимых для того, чтобы начать формирование одного из основных трендов – высокотехнологичное обрабатывающее производство.

Дата изменения: 03.10.2016 04:49