Промышленность Амурского района

На территории района действуют предприятия металлообработки, деревообработки, энергетики, камнеобрабатывающее предприятие и предприятия пищевой промышленности.

ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» (АГМК) – крупнейший проект компании «Полиметалл» и первый комплекс автоклавного выщелачивания золотых концентратов в России. Амурский хаб включает два месторождения золота с богатыми упорными рудами: месторождение Албазино и обогатительную фабрику в Хабаровском крае, месторождение Майское и обогатительную фабрику в Чукотском автономном округе. Перерабатывающим центром Амурского хаба является Амурский гидрометаллургический комбинат. На АГМК применяются технологии автоклавного окисления (POX) и цианирования (CIL) для переработки упорных концентратов, которым для извлечения золота требуется предварительное окисление сульфидов перед цианированием.

Строительство фабрики автоклавного выщелачивания в Амурске было завершено в декабре 2011 года, первое золото было получено в апреле 2012 года.

Проектная мощность АГМК составляет около 225 тыс. тонн концентрата в год, или примерно 400 тыс. унций золота в год.

Плановая мощность и коэффициент извлечения были достигнуты в августе и октябре 2013 г. соответственно.

«Дальневосточный центр глубокой переработки древесины» — стратегический проект холдинга RFP Group. В 2009 году получил статус приоритетного инвестиционного в области освоения лесов. Проект «Создание Дальневосточного центра глубокой переработки древесины», реализуемый крупнейшим лесопромышленным холдингом RFP Group в городе Амурске, предусматривает поэтапный запуск в период с 2009 по 2019 годы комплекса лесоперерабатывающих заводов, организованных по принципу безотходного производства с совокупным объемом переработки 6 млн. кубометров сырья в год. В декабре 2012 года в Амурском районе сдана первая очередь Центра глубокой переработки древесины холдинга RFP Group - завод по изготовлению лущеного шпона (ООО «Амурская лесопромышленная компания») производственной мощностью 300 тыс. кубометров в год. Высокотехнологичная производственная линия по выпуску шпона оснащена самым современным оборудованием ведущих японских и австрийских производителей.

Следующим этапом в создании Дальневосточного центра глубокой переработки древесины является строительство завода по производству пиломатериалов мощностью 230 тыс. кубометров в год. Применение самого передового оборудование позволит выпускать пиломатериалы из ели и лиственницы по самым высоким международным требованиям.

Федеральное казенное предприятие «Амурский патронный завод «Вымпел»

Федеральное казенное предприятие «Амурский патронный завод «Вымпел» – самое молодое и современное предприятие среди патронных заводов России и единственный патронный завод в Дальневосточном регионе. В 1982 году была выпущена первая опытная партия 5,45 мм патрона индекса 7Н6 с обыкновенной пулей, в декабре 1983 г. предприятие вышло на месячную проектную мощность производства патронов. ФКП «АПЗ «Вымпел» входит в Перечень стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Главное направление деятельности завода – выпуск боеприпасов к боевому стрелковому оружию и производство спортивно - охотничьих патронов к нарезному оружию.

Уровень автоматизации и механизации производственных процессов составляет более 90 %. Линии имеют автоматические устройства контроля более 50 параметров патронов на всех этапах производственного процесса, что обеспечивает высокое качество, надежность и безопасность выпускаемых изделий.

1.jpgФедеральное государственное унитарное предприятие «Дальневосточное производственное объединение «Восход» – ведущее промышленное предприятие пос. Эльбан Амурского района. В декабре 1941 года на предприятии была выпущена и отправлена на фронт первая партия боеприпасов.

В настоящее время основной вид деятельности предприятия – производство промышленных взрывчатых веществ на основе расснаряжения устаревших видов боеприпасов (пром ВВ поставляются горнорудным, золотодобывающим и строительным организациям); комплексная утилизация морально устаревших или снятых с боевого дежурства боеприпасов.

Амурская ТЭЦ - 1 является структурном подразделением филиала «Хабаровская генерация» компании АО «Дальневосточная генерирующая компания». Предприятие производит тепловую и электрическую энергию.

Начало строительства - в 1961 году. Приемка электростанции в промышленную эксплуатацию в 1965 году (1,2 очередь). В 1979 году была построена уже третья очередь, увеличившая установленную электрическую мощность до 205 МВт. В 1985 году была введена четвертая очередь, доведя совокупную электрическую мощность до нынешних 285 МВт.

Новая история Амурской ТЭЦ началась в 2000 году, когда была проведена реконструкция котлоагрегатов № 6 и № 7 на сжигание природного газа. А впервые установленная в 2005 году система автоматического регулирования котлоагрегата № 2 на Амурской ТЭЦ-1 стала самой передовой в ОАО «Хабаровскэнерго» и на Дальнем Востоке.

Тепловая мощность предприятия 1169 Гкал/ч.

Дата изменения: 03.10.2016 04:59