положение

Вернуться на страницу Отдел молодёжной политики и спорта

об отделе молодежной политики и спорта администрации

Амурского муниципального района

Положение является нормативным документом по организации деятельности отдела молодежной политики и спорта администрации Амурского муниципального района, определяющим его правовой статус, компетенцию и функции.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел молодежной политики и спорта (в дальнейшем именуемый «Отдел»), является структурным подразделением администрации Амурского муниципального района, в своей работе подчиняется главе Амурского муниципального района.

1.2. Отдел в своей работе руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, Хабаровского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора Хабаровского края и главы Амурского муниципального района, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел взаимодействует с комитетами, управлениями и отделами администрации и иными органами исполнительной власти, общественными организациями.

1.4. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением главы Амурского муниципального района, в установленном законом порядке.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Реализация основных направлений государственной молодежной политики в Амурском муниципальном районе.

2.2. Осуществление единой государственной политики в области физической культуры и спорта на территории Амурского муниципального района.

2.3. Реализация функций комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

III. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

3.1. Определение приоритетных направлений развития молодежной политики, физкультуры и спорта на основе изучения молодежных проблем и перспектив развития района.

3.2. Внесение на рассмотрение главы района проектов постановлений и распоряжений по вопросам молодежной политики, спорта, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.3. Развитие молодежных и детских общественных объединений, поддержка и содействие реализации гражданских инициатив, воспитание у молодых граждан нравственных принципов, патриотизма, гражданской ответственности; профилактику экстремизма в молодежной среде.

3.4. Укрепление молодой семьи, содействие в решении ее жизненных проблем, социальная защита молодых граждан, содействие формированию здорового стиля жизни и укреплению здоровья молодых граждан, профилактику поведенческих болезней среди молодежи, оказание помощи молодежи, оказавшейся в социально опасном положении.

3.5. Правовое воспитание молодых граждан, повышение экономической культуры, стимулирование предпринимательской инициативы, повышение конкурентоспособности на рынке труда.

3.6. Развитие молодежной культуры и творчества, поддержка талантливой молодежи и одаренных молодых граждан; содействие развитию системы массового детского и молодежного спорта.

3.7. Обеспечение условий для развития на территории района физической культуры и массового спорта.

3.8. Организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района.

3.9. Формирование спортивных сборных команд района.

3.10. Формирование бюджета района в области молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.11. Обеспечение взаимодействия структурных подразделений администрации, различных органов исполнительной власти, общественных организаций в решении вопросов входящих в компетенцию отдела.

3.12. Оказание содействия подросткам, попавшим в трудные жизненные ситуации, вернувшимся из воспитательных колоний и специальных учреждений.

3.13. Организация устройства несовершеннолетних, оказание помощи в возвращении в школы, иные учебные заведения.

3.14. Организация и проведение совещаний, собраний с представителями предприятий, учреждений и организаций по выполнению Указов, Постановлений в части, касающейся защиты прав несовершеннолетних.

IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

4.1. Для осуществления функций, возложенных на отдел, руководитель и специалисты наделяются следующими необходимыми правами:

4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации, иных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности, а также от негосударственных организаций и общественных объединений необходимую информацию по вопросам, входящим в сферу ведения отдела.

4.1.2. Предоставлять в установленном порядке необходимую информацию главе района, структурным подразделениям администрации, общественным организациям.

4.1.3. Участвовать в работе совещаний, коллегий по обсуждению вопросов молодежной политики, спорта, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4.1.4. Планировать и осуществлять командировки сотрудников отдела в установленном порядке.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Отдел несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и функций, за нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

VI. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

Деятельность отдела может быть прекращена в связи с реорганизацией или ликвидацией в соответствии с распоряжением главы района.

Начальник отдела молодежной политики и спорта                                               О.А. Олешко

Дата изменения: 18.11.2013 00:28