Совет старшеклассников «Эльсам»

Детские молодежные общественные объединения Амурского муниципального района

Страница органа ученического самоуправления на сайте школы:

Совет старшеклассников "Эльсам"

МБОУ СОШ №3 п.Эльбан

Почтовый адрес: 682610 пос. Эльбан, Амурский район, Хабаровский край, I микрорайон, д.27

Телефон: (42142) 42-0-82

Адрес электронной почты: elbans32006@rambler.ru

Сайт учреждения: www.elbans3.narod.ru

Руководители совета старшеклассников "Эльсам"

Сафронова Татьяна Илларионовна

Сидорова Ирина Александровна

Направления деятельности
  • планирование и организация совместно с педагогами школы деятельности ученического самоуправления;
  • утверждение плана проведения общешкольных мероприятий;
  • распределение шефства старшеклассников над младшими школьниками;
  • организация дежурства по школе, поддержание дисциплины и порядка на территории школы;
  • координация деятельности всех структурных подразделений школьного самоуправления

документы

Учетная карточка совета старшеклассников Эльсам

Отчет о работе Совета старшеклассников «Эльсам» за 2012-2013 учебный год

смотреть фотоотчет

Ученическое самоуправление - это система, позволяющая ученикам, принимать участие в управлении деятельностью школы.

Основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем общеобразовательного учреждения.

В МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан с 2007 года действует орган ученического самоуправления Совет старшеклассников «Эльсам» (протокол общешкольного собрания старшеклассников № 1 от 14.10.2007 г.). В 2011-2012 учебном году была проведена реорганизация ученического самоуправления в школе, которая привела к единой структуре ученического самоуправления на уровне учреждения и каждого классного коллектива.

Границы власти органов ученического управления определяются Уставом образовательного учреждения и Положением о Совете старшеклассников.

Цель ученического самоуправления:

Гуманизация отношений, демократизация жизни коллектива и на этой основе — формирование у учащихся готовности к участию в управлении обществом.

Задачи:

• приобрести опыт управленческой деятельности;
  • раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности учащихся;
  • ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем школы.

Приоритетные принципы самоуправления:

• принцип гуманизма;
  • принцип демократичности;
  • принцип законности;
  • принцип равноправия;
  • принцип выборности;
  • принцип обновляемости и преемственности;
  • принцип открытости и гласности;
  • принцип целесообразности;
  • принцип объединения;
  • принцип функционального самоопределения;
  • принцип системного взаимодействия;
  • принцип представительства;
  • принцип самоуправления.

Перечисленные принципы составляют основу организации самоуправления в МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан, которая соответствует главным принципам гуманистической педагогики: признание уникальности и самоценности человека, его права на самореализацию, личностно-равноправная позиция всех участников образовательного процесса, ориентация на интересы обучающихся, уважение их прав и свобод.

Участие в мероприятиях, конкурсах, акциях

Дата изменения: 18.11.2013 00:28