ТОС (Территориальное общественное самоуправление)

Территориальное общественное самоуправление

ТОС

пошаговая инструкция по созданию ТОС

17.04.2017 Подведены итоги первого конкурса проектов ТОС

09.02.2017 Состоялся семинар на тему «Развитие ТОС в Хабаровском крае»
08.02.2017 Принять участие: конкурс проектов ТОС

Зачем нужен ТОС

Что такое ТОС?

Информация

ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. Именно ТОС может представлять интересы населения данной территории во всех инстанциях. На новый уровень выйдут отношения с властью.

ЧТО ТАКОЕ ТОС?
КАК СОЗДАТЬ ТОС?
(пошаговая инструкция)

Информационный буклет для организации ТОС: ТОС – ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ!

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.

Инициативы ТОС:

-Обустройство и благоустройство места проживания: создание детских и спортивных площадок, организация мест отдыха, озеленение территории.
-Участие в добровольческой и благотворительной деятельности: развитие волонтерства, содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также поддержка инвалидов и одиноко проживающих престарелых.
-Сохранение культурно-исторического наследия своей территории. Реконструкция памятников и мемориальных комплексов, развитие местного традиционного народного художественного творчества
-Внесение предложений в развитие своей территории в органах местного самоуправления. Разработка проектов развития территории с последующим их включением в различные программы финансирования.

Общая информация и нормативные правовые акты

Утверждена Концепция развития территориального самообслуживания в Хабаровском крае до 2020 года

мероприятий  Амурского муниципального района
реализации Концепции развития территориального общественного самоуправления в Хабаровском крае до 2020 года

РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола на тему: "Территориальное общественное самоуправление
как институт гражданского общества"

Источники финансирования деятельности ТОС:

• Личные средства жителей территории.
  • Частные пожертвования.
  • Целевое финансирование из бюджета муниципального образования.
  • Осуществление хозяйственной деятельности.
  • Участие в конкурсах и грантах как НКО.

Формы организации ТОС

Лучшие практики ТОС

1. ТОС без образования юридического лица:

2. ТОС в качестве юридического лица:

Официальный сайт г.Тула: лучшая практика деятельности ТОС

Регистрации подлежит только Устав ТОС в администрации района, города или поселения.
Расчетного счета нет.

Подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческая организация (НКО).
Наличие расчетного счета в банке.
Возможность осуществления хозяйственной деятельности, самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами.
Могут претендовать на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.
Возможность участия в конкурсах и грантах.
Возможность заключения договоров социального партнерства

Дата изменения: 17.04.2017 06:48