«Колечко моё» - народный хор русской песни

НАРОДНЫЙ ХОР РУССКОЙ  ПЕСНИ «КОЛЕЧКО МОЁ»

муниципального учреждения культуры «Дворец культуры» г.Амурска

руководитель – Чурсин Алексей Николаевич

Основателем хора русской песни «Колечко мое» является Чурсин Алексей Николаевич, который после окончания Государственного института  культуры и искусств в 1977 году, приехал в г.Амурск и начал свою трудовую деятельность во Дворце культуры г.Амурска.

В 2000 году хору "Колечко мое" было присвоено почетное звание "Народный.

Хор - это одна большая семья, где и в радости,  и в горе - все вместе, где поют "до последнего дыхания" и провожают любимыми песнями.

В коллективе занимается 30 человек от 40 до 70 лет.

Хор, вокальная группа хора,  солисты хора, хормейстер и баянист А.Н.Чурсин неоднократно становились лауреатами городских и районных фестивалей, награждались дипломами и благодарностями:

За период творческой деятельности Народный хор русской песни  "Колечко мое" - неизменный участник всех праздничных концертов, городских и районных мероприятий: открытие "Зимнего городка", "Масленица", День города, профессиональных праздников коллективов, красных дат календаря.

Хор частый гость в районе, жители пос. Эльбан,  Известковый, Тейсин, сел Ачан, Джуен, Болонь, Воснесенское приглашают его на праздничные  мероприятия. Выступал хор и  на полях во время уборочных и посевных, перед рабочими  заводов в  цехах,  рыбаками, перед ветеранами войны и труда, в воинских частях.

Хорошей традицией стали регулярные выступления в санатории-профилактории «Родник» перед пожилыми людьми и  инвалидами.

Менялся состав хора, но неизменным оставался его руководитель Алексей Николаевич  и "костяк", те, кто уже более двадцати пяти лет отдал свое сердце народной песни: Л.Б.Муратова, Е.П.Скамрова, Н.Ф.Столярова, Н.М.Кирилова, В.С. Макаренко!

2006г

диплом районного фестиваля «Русская песня – лети!» (хор)

2006гдиплом лауреата II фестиваля славянской культуры Амурского муниципального района (хор)

2007гдиплом I и II степени городского фестиваля-конкурса патриотической песни «Сердце России» (хор, вокальная группа)

2007гдиплом II степени краевого фестиваля народного творчества «Россия начинается с Востока» г. Комсомольск – на Амуре (хор, вокальная группа хора)

2007гДипломы I и II степени за участие в IХ  Дальневосточном фестивале народной песни «Живая Русь» г.Хабаровск (хор, вокальная группа )
Диплом за лучший аккомпанемент (А.Н.Чурсин)

2008г.диплом лауреата в III этапе Краевого фестиваля народного творчества «Россия начинается с Востока» г. Хабаровск (хор)

2008г.Почетная грамота за активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 50-летию города Амурска (хормейстер НХРП «Колечко мое» А.Н.Чурсин)

2009гБлагодарственное письмо отдела культуры администрации городского поселения «Город Амурск» за участие в городском фестивале русской песни «Поют ветераны» (хор)

2009гДиплом лауреата XIII фестиваля творчества коренных  -малочисленных народов Севера Амурского  -муниципального района «Аист над Амуром» (хор)

2009гДиплом IV фестиваля славянской культуры Амурского муниципального района (хор)

2010гДиплом лауреата, диплом за лучшую авторскую песню краевого фестиваля хоровой музыки «Поют ветераны», посвященного 65-летию Великой Победы. г. Комсомольск-на –Амуре и др.

Авторская разработка литературно-музыкальной композиции «Память» в аранжировке  А.Чурсина, посвященная 60-летию Победы в ВОВ была представлена на Краевом фестивале в городе Комсомольске-на-Амуре и удостоена Диплома 1-й степени. Только за последние три года коллективом было проведено около семидесяти концертов, это говорит о творческом потенциале коллектива и его руководителя.

Чтобы создать такой коллектив - семью,  нужно обладать не только высокими профессиональными качествами, но и тонкой душевной организацией, позволяющей чувствовать состояние идущего рядом. Алексею Николаевичу Чурсину это удается. Сейчас в репертуаре коллектива более 50 песен. Многие участники хора занимаются литературным творчеством, пишут свои стихи и песни, которые исполняются хором. А.Н.Чурсин поддерживает творческую атмосферу в коллективе, тем более, что и сам он пишет музыку к песням, готовит новые авторские программы.

Говоря так много о Народном хоре  русской песни "Колечко моё", мы говорим о судьбе А.Н.Чурсина  потому,  что судьба хора и судьба его руководителя - неразделимы.

Дата изменения: 18.11.2013 00:28