Лучшие творческие коллективы Амурского района

Xor.jpg

В учреждениях работают   170   клубных формирования, в которых занимается   более 4,0 тыс.  человек.

Художественное творчество разнообразно и представляет жанры самодеятельного и профессионального искусства: хореографическое, театральное, фольклорное, изобразительное, декоративно прикладное, музыкальное, вокально-хоровое, инструментальное и оркестровое, цирковое.  Из 128 творческих коллективов - 18 носят почетное звание "Народный" и "Образцовый" коллектив.

В целях активизации творческой работы муниципальных учреждений культуры проведен районный смотр самодеятельного художественного творчества «Салют Победы» посвященный 65-летию Победы в ВОВ.

С целью стимулирования деятельности культурно-досуговых и библиотечных учреждений ежегодно проводятся районные конкурсы: «Лучшее культурно-досуговое учреждение», «Лучшая библиотека», «Лучший детский творческий коллектив», литературный конкурс им. К.Р. Выборова.

В 2011 году организован и проведен творческий конкурс в память о В.П. Сысоеве (к 100-летию со дня рождения).

Всего культурно-досуговыми учреждениями культуры за  2009-2011 года проведено более 13 тысяч мероприятий, из них 6,3 тысячи для детей, которые посетило свыше 1 млн. человек, из них более 544 тыс.  детей.

Ежегодно проводятся традиционные   мероприятия:

районные  фестивали по жанрам искусств;

районные фестивали  творчества коренных малочисленных народов Севера;

районные фестивали славянской культуры;

районные литературные конкурсы;

районные художественные выставки и выставки декоративно-прикладного искусства;

районные фестивали и конкурсы детского творчества;

праздничные мероприятия, посвященные образованию Амурского района, г. Амурска;

праздничные мероприятия, посвященные «Дню  Победы» в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;

праздничные мероприятия, посвященные образованию Хабаровского края;

праздничные мероприятия, посвященные государственным праздникам России.

Учреждения культуры и творческие коллективы являются участниками краевых фестивалей, смотров, конкурсов:

Учреждения культуры активно участвуют в краевых конкурсах и проектах.

Дальневосточный фольклорный фестиваль «Живая Русь»;

Международный фестиваль хореографического искусства «Ритмы планеты»;

Краевой фестиваль «Бубен дружбы»

Краевой фестиваль популярной музыки «Нам рано жить воспоминаниями»;

Региональный конкурс «Театральная весна»;

Международный фестиваль «Традиции Живая нить» и др.

Лауреатами краевого Губернаторского конкурса «Детско-юношеского художественного творчества»  стали: Образцовый ансамбль классического танца «Золушка» ДШИ №1 г.Амурска, «Народный» театр «Вега» ДК «Восход» п.Эльбан.

Победы в краевом конкурсе проектов по поддержке и развитию культуры села:

в 2009 году МАУ РМДЦ (266 тыс.руб.), НКЦ с.Омми (97 тыс.руб.)

в 2010 году  ЦСК «Родник» - первое место (66 тыс. руб.)

в 2011 году НКЦ «Силэмсэ» с. Ачан    проект  «Путь к прекрасному» (150,0 тыс. руб.).

Победителями  краевых конкурсов с 2009 по 2011 год стали:

НКЦ «Силэмсэ» -1 место в краевом конкурсе  «Лучшее культурно-досуговое учреждение края»;

Кинотеатр «Молодость» - 1 место в краевом конкурсе  «Лучший муниципальный кинотеатр края»;

Краеведческий музей – 2 место среди муниципальных музеев края

Дом культуры «Восход» п. Эльбан - дипломант краевого конкурса «Лучшее культурно-досуговое учреждение года».

НКЦ «Силэмсэ» с.Ачан (Н.П.Гейкер) - 1место на презентации национальных культурных центров в г. Москва  - 10 августа 2011 года.

Дата изменения: 18.11.2013 00:28