«Колечко моё» - народный хор русской песни

Народный ансамбль русской песни «Талица»

Амурской ТЭЦ-1

19.06.2012 Народный ансамбль русской песни «Талица» принял участие во II краевом фестивале музыки и песни

Народный ансамбль русской песни «Талица» организован на Амурской ТЭЦ- I в 1989 году.

Инициаторами создания ансамбля стали председатель профкома Людмила Александровна Евтушенко и главный бухгалтер предприятия Валентина Григорьевна Казанцева. Руководить ансамблем был приглашён заведующий учебной частью, преподаватель по классу баяна и аккордеона «Амурской детской школы искусств № 2» Амурского муниципального района Валерий Юрьевич Ребров. Под его руководством ансамбль (пока ещё он не имел названия) стал делать первые шаги: без выступления коллектива не обходилось ни одно праздничное мероприятие, проводимое на Амурской ТЭЦ, стал ансамбль и постоянным участником городских праздников.

На протяжении всего существования коллектива участники «Талицы» чувствовали поддержку со стороны администрации ТЭЦ – I.

В своё время, главный инженер предприятия Владислав Васильевич Коптев и сам участвовал, и поддерживал коллектив.

Не оставались равнодушными и руководители ТЭЦ  - Владимир  Попов,  Александр Хлыстов, продолжает традицию и Леонид Ермаков.

В 1997 году ансамбль возглавил Анатолий Владимирович Черемисин. При новом руководителе ансамбль получил название «Талица», что значит горный родник. С Анатолием Владимировичем появилось не только название, появилась своя манера исполнения, совершенно новый облик. До этого участники хора стояли вокруг руководителя-баяниста и пели. Черемисин разделил голоса на четыре партии, начались регулярные занятия по постановке голоса в народной манере. Особое внимание уделялось подбору репертуара, ведь каждая песня имеет свой характер исполнения. В соответствии с тем, откуда приезжали на Дальний Восток переселенцы, подбираются и костюмы участников коллектива: костюмы тульские, вологодские, архангельские и т.д. Огромную роль в разработке и пошиве костюмов сыграла Татьяна Павловна Бабенко – инженер-технолог швейных изделий по профессии и модельер народного костюма по зову души. Она уже давно и активно сотрудничает с «Талицей». Костюмы, созданные её руками, отражают и исторический костюм той или иной местности, и характер песни или танца, которые исполняются участниками в этих костюмах. Постепенно ансамбль становится всё более подвижным, звучание более свободным. В репертуаре появляются хороводы, гуляния, сольные номера. А.В. Черемисин воплотил и ещё одну свою идею, - привлёк к работе ансамбля хореографа. Чтобы танцевать профессионально, коллектив энергетиков стал брать уроки у руководителя образцовой студии «Грация» Нины Игоревны Рековой, которая помогала «Талице» ставить хореографию. С тех пор участники уже не представляют себя без сценических движений.

При Анатолии Владимировиче начались и первые театрализованные постановки. Но по-настоящему полномасштабной стала «Деревня Талица», посвящённая 15-летию коллектива. Декорации к постановке готовил художник, работник ТЭЦ- I Евгений Карачевский, который и в дальнейшем продолжил сотрудничать с ансамблем.

Ансамбль начинает свою совместную работу с руководителем Образцового театра г. Амурска «Балаганчик» Татьяной Александровной Ожерельевой. У участников появляется возможность по-новому ощутить себя на сцене, работая в жанре музыкальных театрализованных постановок. И в этой сфере тоже  добивается признания.

В 1998 году в коллектив, в качестве концертмейстера, пригласили преподавателя по классу аккордеона, а ныне заместителя директора по учебно-воспитательной работе  «Детской музыкальной школы Амурского муниципального района» Юлию Николаевну Бовтенко. Ученица и наследница Валерия Юрьевича Реброва: с 2003 года она руководит ансамблем. Большое внимание в работе сегодня уделяется ансамблевому строю, дикции, народной манере пения, сценической культуре.

С момента основания коллектива состав участников  менялся, но нельзя не вспомнить имена, которые внесли огромный вклад в становление коллектива:

Александр Захаров, Александр и Людмила Слепцовы, Сергей и Светлана Зубковы, Сергей Смолёнов, Геннадий Лазарев, Галина Лапко, Татьяна Навайкина, Людмила и Наталья Миловановы, Лилия Демидова, Валентина Королькова, Надежда Прудникова, Валентина Казанцева, Валентина Коломоец, Надежда Прокопичева, Нина Гриб, Надежда Талеркина, Римма Иванова, Екатерина Крошка.

Сегодня коллектив занимается в муниципальном автономном учреждении «Районный молодёжный досуговый центр» и состоит из девяти участников: Екатерина Бояркина, Юлия Денисова, Светлана Кузьмина, Лариса Котлярова, Татьяна Мох, Алёна Денисова, Валентина Лаухина, Наталья Седова, Татьяна Шарапова.

Среди участников «Талицы» люди разных профессий и должностей, но все они влюблены в народную песню.

С 1999 года ансамблем ведётся активная творческая деятельность. Ежегодно он становится лауреатом районных фестивалей народной песни.

2000 год - лауреат Смотра художественной самодеятельности ОАО «Хабаровскэнерго»,

2001 год – дипломант III  степени VI Дальневосточного фестиваля «Живая Русь» в г. Хабаровске,

2003 год – дипломант I степени VII Дальневосточного фольклорного фестиваля «Живая Русь».

2001 год - ансамблю присваивается звание «Народный самодеятельный коллектив».

в 2002 году - II место среди хоровых самодеятельных коллективов на I Всероссийском конкурсе художественного творчества энергетиков ОАО РАО «ЕЭС России».

2006 год - лауреат фестиваля художественного самодеятельного творчества энергетиков Дальнего Востока в номинации «Театрализованная постановка».

2007 год - дипломант краевого фестиваля народного творчества «Россия начинается с Востока», а также фестиваля художественного самодеятельного творчества энергетиков, посвящённого 50-летию Хабаровской энергосистемы.

2008 год - победитель Смотра самодеятельности энергетиков Дальневосточной генерирующей компании.

Дата изменения: 18.11.2013 00:28