Библиотека №2 п.Болонь

ул. Набережная, 6

Руководитель: Ермолаева Галина Николаевна

Дата основания: 1 января 1958 года

Величина фонда: 7566 экз.

Приоритетные направления работы: патриотическое воспитание

Историческая справка: Первая запись в инвентарной книге появилась 1 января 1948 года. Находилась библиотека в здании клуба, находившегося по адресу: с. Болонь, ул. Набережная, 50. Под библиотеку было отведено правое крыло клуба общей площадью 120 м2. В библиотеке стояло восемь столов. Перед фильмами взрослые и дети приходили в библиотеку, читали газеты и журналы, играли в домино, шашки, шахматы. В библиотеке очень много периодической литературы, подшивки журналов: Крокодил, Подвиг, Мурзилка, а так же газеты ТОЗ, Труд.

Библиотека находилась на балансе Комсомольского отделения железной дороги. Вначале библиотека называлась - культурный цех №17,затем в середине 70—х годов передана в подчинение райпрофсота, в 1986 году библиотеки Комсомольского отделения дороги и райпрофсота объединили в ЦБС – центральную библиотечную систему и присоединили к Дворцу культуры железнодорожников г. Комсомольска – на - Амуре, в феврале 2002 года передали в Амурский район.

До 1992 года библиотека находилась в просторном здании в клубе. В 1992 году, во время перестройки клуб снесли, а библиотеку разместили в ленинской комнате здания вокзала. В 1996 году здание вокзала снесли, библиотеку перевели в бывшее здание бани, а в 2003 году из-за высокой арендной платы железной дороге за библиотеку ее перевели в здание школы.

Дата изменения: 18.11.2013 00:28