МУК "Межпоселенческая центральная библиотека

МЦБ 1.jpg

МКУК "Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района"

682644 Хабаровский край, г. Амурск пр. Комсомольский, 13

Телефоны: (42-12) 2-47-42, 2-76-31

Факс: (42142) 2-47-42

E-mail: mdb2706@yandex.ru mсb7@yandex.ru

РЕЖИМ РАБОТЫ РЕЖИМ РАБОТЫ

Детская библиотека - Центр детского чтения:
Понедельник - пятница: с 9-00 до 17-00
Воскресенье: с 9-00 до 16-00
Выходной - суббота
Взрослая библиотека:
Вторник - пятница: с 10-00 до 18-00
Суббота - воскресенье: с 10-00 до 17-00
Выходной - понедельник
Нормативные документы Мероприятия

ПРИКАЗ МКУК МСБ от  29.12.2014 № 98 О нормативных затратах

Планы /ОТЧЁТЫ

Отчет о выполнении муниципального задания МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района» за 2017 год

План работы муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района» на 2017 год

Мониторинг выполнения муниципального задания муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района» за 9 месяцев 2016 года

Мониторинг выполнения муниципального задания муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района» за 2016 год

Информационный отчет о деятельности муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района» за 2016 год

Отчет о работе муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района» за 1 полугодие 2016 года

ОТЧЁТ о работе  МКУК МЦБ и библиотек поселений Амурского муниципального района за 1 полугодие 2014 года

УСЛУГИ:

Бюджетные (обязательные бесплатные):
    предоставление информации о наличии в библиотечном фонде конкретных документов;
    оказание справочной и консультационной помощи в поиске и выборе источников информации;
    предоставление информации о составе библиотечного фонда через систему каталогов, картотек и другие формы библиотечного информирования;
    выдача документов из библиотечного фонда во временное пользование в соответствии с «Правилами пользования библиотекой»;
    предоставление информации о возможностях удовлетворения запроса с помощью ресурсов других библиотек: с использованием межбиблиотечного абонемента и внутрисистемного обмена.

Библиотечно-информационные:
    запись читателя;
    выдача литературы на дом;
    предоставление книг из фондов других библиотек (МБА);
    выполнение справок, подбор литературы по теме;
    разработка сценариев мероприятий;
    проведение выставок, обзоров;
    предоставление правовой информации (Консультант Плюс.);
    внестационарное обслуживание.

Сервисные:
    набор текста;
    копирование документов;
    сканирование;
    ламинирование;
    платный абонемент;
    выход в Интернет.
Досуговые:
    подготовка и проведение массовых мероприятий;
    презентации выставок, книг, просмотров видеофильмов;
    клубы (литературный, экологический).
Образовательные:
    проведение библиотечных уроков и классных часов по заявке преподавателей;
    проведение семинаров.
Полиграфические:
    выпуск буклетов, закладок, указателей,
    информационно-библиографических
    справочников, дайджестов.
Посреднические:
    распространение рекламы;
    продажа газет;
    сдача в аренду площадей.

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ АМУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Центр детского чтения (ранее Детская библиотека) Амурского/муниципального района открыта в октябре 1963 года/в небольшом помещении по адресу ул.Лесная, д.10. Первые библиотекари - Вера Леонидовна Трухина. Софья Кузьминична Кульнина, Вера Абрамовна Боровикова. В 1960 году детская библиотека переехала в новое, просторное и светлое помещение по адресу пр. Комсомольский, дом 13.

В разное время библиотеку возглавляли Потехина Ольга Федоровна, Колесникова Марина Михайловна, Сухоносова Татьяна Петровна, Гривицкая Елена Григорьевна. 12 лет отдала работе в библиотеке Валентина Марковна Сафонова. С 2005 года заведующей библиотекой - Маргарита Станиславовна Филиппова.

В наше время коллектив библиотеки - это 14 человек, включая технический персонал. Из них библиотекарей, 5 из которых имеют высшее образование, у всех опыт работы в библиотеках более 10 лет.

Книжный фонд межпоселенческой детской библиотеки на начало 2007 года составляет 26170 экземпляров. Библиотека обслуживает 3500 юных пользователей ежегодно, посещаемость - 25000, книговыдача - 70000 книг в год.

Центр детского чтения библиотеки оказывает платные услуги: ксерокопирование документов читального зала, платное продление срока пользования литературой, набор и распечатки материалов на компьютере. Все рабочие места библиотекарей оснащены компьютерами, которые объединены между собой в локальную сеть — это делает обслуживание читателей быстрым, качественным, отвечающим современным требованиям. Детская библиотека обслуживает читателей с дошкольного возраста по 9/класс общеобразовательной школы включительно.

Центр детского чтения проводит более 100 массовых мероприятий в год самой различной тематики: выпускается библиографическая продукция, методические материалы, которые распространяются среди библиотек Амурского района обслуживающих читателей-детей.

Центр детского чтения постоянно принимает участие в различных краевых и районных конкурсах профессионального мастерства, занимая призовые места.

Дата изменения: 17.08.2018 06:15