Библиотека №17 п.Эльбан

Библиотека № 17

МБУК «Библиотечная сеть»

Эльбанского городского поселения

Книжный фонд библиотеки составляет 19517 экземпляров книг, ежегодно библиотека обслуживает 3000 читателей, в том числе 890 детей.

Разносторонняя работа библиотеки ориентирована на разные группы читателей и проводится в тесном контакте с администрацией, школой №3, детской школой искусств №3, детско-юношеским центром «Солнышко», детским садом «Рябинка», воинской частью, летом с пришкольными площадками начальной школы №1.

Особое внимание уделяется работе по сбору материала о жизни посёлка и его людях. Проведена поисковая работа о ветеранах и участниках войны, проживающих в посёлке. Интервью давали родственники погибших, сканировались документы, фотографии, письма. К юбилейным датам посёлка библиотека совместно с администрацией организует  разнообразные конкурсы: «Я рисую свой посёлок»,  конкурс на лучший эскиз, эмблему, медали посёлка, конкурсы сочинений, фотоконкурсы, турниры поэтов. Часть фотографий вошла в книгу Е. Мальцевой «Баллада о посёлке», на презентации которой старожилы рассказывали об истории становления посёлка.

Библиотека разработала и реализовала двухгодичную целевую программу «Личность. Право. Государство», направленную на формирование правовой культуры и гражданской позиции подрастающего поколения.

Гордостью библиотеки является  создание музея редкой книги, где представлены редкие и раритетные издания, самая старинная книга датируется 1883 годом издания.

Библиотека участник многих районных и краевых конкурсов. В 2009 году в краевом конкурсе в номинации «Лучший сценарий» библиотека заняла 1 место.  В 2008 году - 3 место  в районном конкурсе «Лучшая библиотека района».

На базе библиотеки работают  два клуба, усилия которых направлены на то, чтобы сделать досуг жителей увлекательным, развивать их таланты и способности.

Литературно—поэтический клуб «Элегия» объединил талантливых и творческих людей. На протяжении более чем трёх лет существования клуба в библиотеке проходили творческие вечера, поэтические конкурсы, литературные встречи с местными поэтами. Члены клуба и жители посёлка не раз являлись участниками и победителями ежегодного районного литературного конкурса имени  К. Р. Выборова. Среди них  победители – С. Б. Абашкин, М.С. Бубнов. Ахмедова С.П.

Представительницы прекрасного пола посёлка объединились в дамский клуб «Сударушка», который можно назвать долгожителем, т.к. собирает читателей уже шестой год.

Это любительницы рукоделия и кулинарии, всегда готовые поделиться друг с другом своими знаниями по заготовке продуктов, шитью, вязанию, вышиванию, бисероплетению.

Ежегодно в библиотеке проходят выставки, на которых участницы клуба демонстрируют результаты своего труда.

Фотографии мероприятий

Историческая справка

Развитие производственного потенциала в конце 70-х, начале 80-х гг. в п. Эльбан, прирост населения вызвал необходимость строительства жилья. В 1981 году с застройкой 2 микрорайона было сдано отдельно стоящее здание, в котором разместились музыкальная школа и библиотека. В апреле библиотека открыла свои двери  для читателей посёлка и стала филиалом Амурской централизованной библиотечной системы, из фондов которой начал комплектоваться фонд библиотеки. Активное участие в комплектовании фонда приняли  жители посёлка.

Первым библиотекарем стала Л.Г. Долгова, сделавшая первую запись в инвентарной книге в 1982 году. В разное время в библиотеке работали: Л.Б. Тюрина, Л.А. Жигулина, Т.О. Сно, Г. Бурдак, И.И. Московских, С.В.Вегерина.

Много сделали для развития и совершенствования деятельности библиотеки её руководители: А.П. Енваева, проработавшая руководителем 14 лет  (1991-2005), И. А. Шеремьёва с 2006 года стала заведующей МУК «Библиотечная сеть» Эльбанского городского поселения. С 2009 года библиотечной сетью руководит Котолевская Юлия Сергеевна.

Дата изменения: 18.11.2013 00:28