Библиотека №14 с. Джуен

Библиотека №14

сельского поселения «Село Джуен»

Почтовый адрес: 682601 Хабаровский край, Амурский район, с. Джуен, ул. Центральная, д. 18

Руководитель: Ходжер Августа Владимировна

Дата основания: Январь 1975 года

Величина фонда: 3623 экз.

Приоритетные направления в работе: патриотическое воспитание, краеведение

Историческая справка:
История библиотеки села тесно связана с возникновением Джуена, когда стойбища Гогда, Хутун, Хэди, Дяпи, Ибари, Хэрэлчу, Сэнэрюна объединились в 1931 году и создали артель «Интегральный охотник».
Построили школу, избу-читальню, где начал работать Киле Моранга, Позднее построили на пригорке клуб, куда переехала изба-читальня. Заведующим стал Киле Михаил, где он проработал до Великой Отечественной войны, затем библиотеку возглавила Киле Антонина. В 60-е годы библиотеку возглавила Киле Евгения Пильтовна.
Первая запись в инвентарной книге – январь 1975 года. Первая книга – Баздырев «Илька приехал в Крутояр», 1964 года издания стоимостью 0-43 коп. Затем библиотекарями были Ходжер Арина Ультовна, Навит Любовь Васильевна.
Одно время библиотека занимала просторное помещение в здании школы.
В настоящее время библиотека находится в помещении дома культуры с.Джуен.

Дата изменения: 18.11.2013 00:28