Дворец культуры г.Амурска

ДК 1.jpg

Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры» городского поселения «Город Амурск»
официальный сайт: www.dk-amursk.ru

Дворец культуры был сдан в эксплуатацию 22 апреля 1970 года (к 100 летию со дня рождения В.И.Ленина) и находился в ведомстве Амурского целлюлозно-картонного комбината.

1 января 1997 года Дворец культуры был передан в муниципальную собственность Амурского муниципального района.

Дворец культуры создан в целях удовлетворения общественных потребностей в сохранении и развитии традиционной народной культуры, поддержке любительского народного творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, организации его досуга и отдыха различными формами: фестивали, концерты, конкурсы, балы, спектакли; создание студий, кружков, коллективов.

В муниципальном учреждении культуры Дворец культуры занимается 19 коллективов народного творчества.

6 коллективов носят звание «Образцовый» и «Народный»:

«Народные»:

-        хор русской песни «Колечко моё» (хормейстер Чурсин А.Н., концертмейстер Буяшов А.С.);

-        Хор ветеранов «На просторах России» (руководитель Сергеев В.В.).

«Образцовые»:

-         хореографическая студия «Грация» имени Н.Рековой (балетмейстер Кравец О.А., концертмейстер Лунева Е.В.;

-        цирковой коллектив (руководитель Сидоркина О.Н.);

-        театральный коллектив  «Маска.рад» (руководитель Суханова И.Ю. зав.музыкальной частью Качесова Л.В.);

-        фольклорный ансамбль «Росинки» (руководитель Майданова Г.В.).

Руководители Дворца культуры:

Первым директором Дворца культуры был Матюхин Анатолий Михайлович
с 1971 по 1974 год - Девятис Эдуард Евгеньевич
с 1976 по 1985 год - Иголкин Михаил Алексеевич
с 1985 по 1987 год - Тюменцев Сергей Вениаминович
с 1987 по 1995 год - Бойко Александр Васильевич
с 1995 по настоящее время Анциферова Вера Николаевна.

Дворец культуры является юридическим лицом. Это одно из крупнейших досуговых учреждений не только нашего города, но и края. Творческий коллектив работоспособный, талантливый, с полетом фантазии, который работает, преодолевая все трудности, отдавая часть души на благо и процветание культуры родного города и края.

Дата изменения: 02.03.2017 04:59