Культурно досуговые учреждения Амурского муниципального района

Важную роль в социально-экономическом развитии Амурского района играют учреждения культуры.

Учреждения культуры и искусства Амурского муниципального района Хабаровского края

Festival.jpgГлавной задачей отрасли является обеспечение доступности духовных ценностей для всех жителей района. Сохранение и популяризация традиционной народной культуры, развитие всех жанров народного творчества является одним из приоритетных направлений культурной политики района.

В учреждениях культуры района работают 170 клубных формирований, в которых занимается более 4,0 тыс.человек. Художественное творчество разнообразно и представляет жанры самодеятельного и профессионального искусства: хореографическое, театральное, фольклорное, изобразительное, декоративно прикладное, музыкальное, вокально-хоровое, инструментальное и оркестровое, цирковое.

Из 140 творческих коллективов 18-ти присвоено Почетное звание "Народный" и "Образцовый" коллектив. Ежегодно творческими коллективами учреждений культуры Амурского района проводятся более 6,0 тысяч мероприятий, которые посещает более 500,0 тыс.человек.

Основным средством сохранения и развития народного творчества является организация районных фестивалей, конкурсов. Наиболее масштабные и популярные среди них:

• районный фестиваль хоровой и вокальной музыки «Русская песня, лети»
  • межрайонный фестиваль хореографии «Магия танца»
  • районный конкурс детского художественного творчества «Моя малая родина»
  • районный фестиваль детского творчества «Амурские звездочки»
  • городской фестиваль авторской песни «Серебрянные струны»
  • районный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера
  • районный фестиваль Славянской культуры
  • районный литературный конкурс им.К.Р. Выборова
  • районный фестиваль патриотической песни.
В целях сохранения национальной культуры народов, проживающих на территории Амурского района, возрождения народных промыслов и ремесел проводятся выставки декоративно-прикладного искусства, фольклорно-обрядовые праздники, конкурсы национальной кухни, творческие лаборатории.
Учреждения культуры и искусства района, творческие коллективы и отдельные исполнители принимают активное участие в Международных, Всероссийских, Дальневосточных фестивалях, в краевых конкурсах и проектах занимая призовые места. Культурно-досуговые учреждения района, школы искусств, краеведческий музей, кинотеатр «Молодость», руководители творческих коллективов - неоднократные победители краевых проектов, лауреаты премий Министерства культуры и стипендиаты Губернатора Хабаровского края.

Администрация Амурского муниципального района постоянно оказывает помощь талантливым музыкантам, художникам, поэтам организуя фестивали и конкурсы, которые представляют собой великолепную возможность показать своё творческое лицо, приобрести популярность, получить путевку на большую сцену и доступ к широкой слушательской аудитории.

Мы по праву гордимся своей историей, накопленными культурными традициями и нашими земляками – талантливыми представителями культуры и искусства.

Дата изменения: 22.07.2016 04:35