Перейти в Календарь культурных событий

Ботанический сад г. Амурска

При создании страницы использована информация сайтов  Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  и Cactus Life

Ботанический сад

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ботанический сад»

Адрес:
682640 Хабаровский край, г.Амурск, ул.Школьная, 11.
Режим работы:
понедельник - выходной
остальные дни:
перерыв с 13-00 до 14-00

Телефон:
8 (42142)
2-87-85

Жемчужина Дальнего Востока была основана в 1988 году; официальное открытие Ботанического сада состоялось 15 марта 1988 г.  Этот уникальный уголок природы, объединяющий разнообразные растения нашей планеты, существует до сих пор.

Основная деятельность Ботанического сада направлена на сохранение ценных и охраняемых растений, эстетическое воспитание и экологическое просвещение населения, содействие развитию любительского цветоводства.

Создание Амурского Ботанического сада

Ботанический сад города Амурска пока единственный во всём Хабаровском крае.

В создании Амурского Ботанического сада неоценимый вклад внесли: первый секретарь горкома КПСС Курлович Виктор Михайлович и директор Ботанического сада Кузьминых Геннадий Алексеевич, который занимался организацией строительства и хозяйством: высадкой растений и созданием подходящих для их культивирования условий.

Функции Амурского Ботанического сада

Ботанический сад Амурска отметил 20-летний юбилей и продолжает функционировать, достойно выполняя поставленные перед ним задачи, которых у него немало.

К основным функциям этого Ботсада относятся:

- экологическое воспитание жителей города;
- сохранение и размножение эндемиков Дальнего Востока;
- интродукция растений;
- прикладная наука;
- озеленение города;
- выращивание саженцев для частного сектора;
- проведение экскурсий (свыше 15 000 посетителей в год);
- консультации населению по оказанию помощи в культивировании растений.

Коллекция растений Амурского Ботанического сада

Особенно пышно здесь разрослись тропические растения: пальмы, всевозможные декоративнолиственные, разнообразные красивоцветущие растения, эпифиты и вьющиеся, цветущие и плодоносящие экзоты.

Все растения в отличном состоянии, умело размещены на просторах оранжереи и органично сочетаются между собой.

Также необходимо отметить, что кроме оранжереи в ведении Амурского Ботанического сада находится лесопитомник площадью 107 га. Это так называемый «открытый грунт Ботсада», содержащий большую коллекцию эндемичных растений Дальнего Востока.

Фондовая оранжерея Ботанического сада включает более 200 видов растений различных семейств и видов. Успешно развиваются фикусы, агавы, алоэ, монстеры, сенполии, азалии, камелии, пальмы, бромеливые, драцены и множество других растений,  в оранжерее растут суккуленты и кактусы.

Ботанический сад Амурска продолжает функционировать, достойно выполняя поставленные перед ним задачи, которых у него немало.

С июня 2012 года руководит Ботаническим садом Адамчик Сергей Федорович.

Ежедневные экскурсии радуют амурчан и гостей города своим разнообразием, новизной и многочисленными тропическими растениями.

Кактусы в Амурском Ботаническом саду

В Амурском Ботаническом саду в недавнем времени была сформирована обширная коллекция представителей семейства Кактусовых.
Большинство экземпляров в коллекции принадлежало к личной коллек
ции растений Г. А. Кузьминых. Директор Ботанического сада любезно выставил свои кактусы на обозрение всем посетителям оранжереи.
А во времена существования СССР Геннадий Алексеевич вёл кружок любителей кактусов.

Сейчас же коллекция кактусов в Амурском Ботаническом саду менее многочисленна. В основном, здесь остались «старожилы», поскольку уже много лет экспозиция кактусов не пополнялась новыми экземплярами.

Среди представителей этих замечательных колючих растений в коллекции Ботанического сада выделяются очень крупные кактусы возрастом более 30 лет. Это Эхинокактус грузона и Ферокактус латиспинус. Всего таких старых ферокактусов в коллекции два, а грузонов - четыре.

Автор текста  и фотографий А.Г.Дамм

Питомник ботанического сада