При создании страницы использована информация сайтов  Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза' , Cactus Life , Официальный сайт городского поселения "Город Амурск"

Ботанический сад

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ботанический сад»

Перед экскурсией в Ботанический сад рекомендуем ознакомиться с
Правилами посещения

Адрес:
682640 Хабаровский край, г.Амурск, ул.Школьная, 11.
e-mail: botsad@culture.amursk.ru

Телефон: 8 (42142) 2-87-85

Стоимость билетов:
для взрослых - 80 руб., пенсионеры - 50 руб., детский до 14 лет - 40 руб.
Дети до 4 лет, инвалиды, дети и участники ВОВ - бесплатно.
Фотосъемка - 50 руб.
Торжественная фотосъемка - 250 руб.

Режим работы:
среда - воскресенье с 10.00 до 18.00
перерыв с 13.00 до 14.00
понедельник-вторник: ВЫХОДНОЙ.
Жемчужина Дальнего Востока была основана в 1988 году; официальное открытие Ботанического сада состоялось 15 марта 1988 г.  Этот уникальный уголок природы, объединяющий разнообразные растения нашей планеты, существует до сих пор.

Основная деятельность «Ботанического сада» направлена на экспозицию, сохранение, разведение и реализацию населению ценных, редких и охраняемых тропических и субтропических растений, эстетическое воспитание и экологическое просвещение жителей и гостей города.

Создание Амурского Ботанического сада

Ботанический сад города Амурска пока единственный во всём Хабаровском крае.

В создании Амурского Ботанического сада неоценимый вклад внесли: первый секретарь горкома КПСС Курлович Виктор Михайлович и директор Ботанического сада Кузьминых Геннадий Алексеевич, который занимался организацией строительства и хозяйством: высадкой растений и созданием подходящих для их культивирования условий.

В настоящее время Ботаническим садом руководит Черныш Александр Григорьевич.

Функции Амурского Ботанического сада

Флора «Ботанического сада» представлена растениями практически со всех континентов земного шара. В этом оазисе обжились кактусы из знойных пустынь Мексики, лианы из влажных тропических лесов Амазонки, фикусы и чайные из юго-восточной Азии и многие другие уникальные растения. Их собрано более 100 видов, (около 600 экземпляров).

С сентября 2014 года начало свою работу любительское объединение «Зеленая планета». В нем занимаются 28 учеников средней школы № 2. Дети учатся правильному уходу за растениями, принимают участие в конкурсах «Ботанического сада». В объединение могут записаться все желающие.
Для посетителей мы предлагаем обзорные экскурсии, а так же тематические мероприятия и экскурсии для детей и взрослых которые фокусируются на одной конкретной теме: «Лекарственные растения», «Экзотические растения Японии и Кореи», «Пальма - дерево жизни», «Фауна тропиков».

Также в «Ботаническом саду» можно заказать «Тематические квесты» и программу «День рождения».

Для молодоженов Ботанический сад привлекателен как место для проведения фотосессий. По традиции молодой семье дарится саженец кофейного дерева.

Запись на любые мероприятия является обязательной и предварительной за неделю

В «Ботаническом саду» вы можете приобрести декоративные растения на любой вкус: экзотический филодендрон, лечебный Мирт и Мураю, цитрусовые Лимоны и Мандарины, невероятную по своей красоте Бугенвилию, и еще более 50 видов растений, представленных на продажу.

Поклонников сувенирной продукции наш сад так же порадует разнообразием выбора. Значки, брелоки, магниты и многие другие сувениры ждут вас на полках витрин.

Коллекция растений Амурского Ботанического сада

Особенно пышно здесь разрослись тропические растения: пальмы, всевозможные декоративнолиственные, разнообразные красивоцветущие растения, эпифиты и вьющиеся, цветущие и плодоносящие экзоты.

Все растения в отличном состоянии, умело размещены на просторах оранжереи и органично сочетаются между собой.

Фондовая оранжерея Ботанического сада включает более 200 видов растений различных семейств и видов. Успешно развиваются фикусы, агавы, алоэ, монстеры, сенполии, азалии, камелии, пальмы, бромеливые, драцены и множество других растений,  в оранжерее растут суккуленты и кактусы.

Ботанический сад Амурска продолжает функционировать, достойно выполняя поставленные перед ним задачи, которых у него немало.

Ежедневные экскурсии радуют амурчан и гостей города своим разнообразием, новизной и многочисленными тропическими растениями.

Кактусы в Амурском Ботаническом саду

В Амурском Ботаническом саду в недавнем времени была сформирована обширная коллекция представителей семейства Кактусовых.
Большинство экземпляров в коллекции принадлежало к личной коллек
ции растений Г.А.Кузьминых.

Директор Ботанического сада любезно выставил свои кактусы на обозрение всем посетителям оранжереи.
А во времена существования СССР Геннадий Алексеевич вёл кружок любителей кактусов.

Сейчас же коллекция кактусов в Амурском Ботаническом саду менее многочисленна. В основном, здесь остались «старожилы», поскольку уже много лет экспозиция кактусов не пополнялась новыми экземплярами.

Среди представителей этих замечательных колючих растений в коллекции Ботанического сада выделяются очень крупные кактусы возрастом более 30 лет. Это Эхинокактус грузона и Ферокактус латиспинус. Всего таких старых ферокактусов в коллекции два, а грузонов - четыре.

При создании страницы использована информация сайтов  Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  и Cactus Life

Автор текста  и фотографий А.Г.Дамм

Питомник ботанического сада