«День первой рыбы» в селе Омми

«День первой рыбы» в селе Омми 10.09.2018

«День первой рыбы» в селе Омми

9 сентября жители села Омми отметили праздник «День первой рыбы», праздник посвящён приходу рыбы в наши края. День первой рыбы – одно из самых важных событий для коренных жителей.

Программа праздника была очень насыщенной и интересной: национальные танцы, конкурсы, игры, викторины, а также на территории работали 4 площадки творческой мастерской «Мозаика ремесел». Все это позволило всем гостям мероприятия, которых было немало, погрузиться в атмосферу праздника.

Концертная программа праздника оставила самые яркие впечатления, завораживая участников мероприятий танцами под звон бубнов. Праздник продолжался, народ веселился.

Праздник был наполнен весельем и интересными конкурсами. Кроме того, каждый смог насладится вкусной ухой. Уха получилась наваристой, вокруг которой собрались любители ухи в ожидании лакомого блюда. Уха была роздана.

На территории Центра национальной культуры «Эргэн» мастера декоративно-прикладного искусства провели мастер классы «Мозаика ремесел» по работе с берестой, рыбьей костью, национальной вышивкой и национальным орнаментом. Все участники мероприятий получили хорошее настроение и массу впечатлений, в общем праздник удался!

Стало хорошей традицией проводить праздник «День первой рыбы» в селе Омми. Это хороший праздник для того, чтобы пробудить и сохранить любовь к своей родине, к своей культуре и национальности.

Сегодня очень важно не упустить крупицы народной мудрости, народных традиций и обычаев, сохранить, преумножить и передать их будущим поколениям, и этот праздник, думаем, поможет сохранить ещё одну частичку культуры коренных народов Севера! Для многих рыба была и остается основой жизни.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района