День села в сельском поселении «Село Джуен»

День села в сельском поселении «Село Джуен» 16.08.2018

День села в сельском поселении «Село Джуен»

11 августа 2018 года в селе Джуен прошли праздничные мероприятия, посвящённые 90 летию Дня села. Празднование Дня села началось на сценической площадке парка культуры и отдыха «Ихон Миавани», оформлена выставка- ярмарка декоративно прикладного искусства «Аллея мастеров». Торжественное открытие праздника, на котором выступили с поздравлениями глава сельского поселения «Село Джуен» Е.А. Дмитриева; депутат, Депутат Законодательной Думы Хабаровского края В.Ф. Тагунов; председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района В.А. Соколов; начальник отдела культуры и искусства О.А. Баланова; председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в Амурском районе П.П. Ходжер и глава сельского поселения «село Омми» Ж.А. Гаер.

Распоряжением главы Амурского муниципального района Почетной грамотой наградили:

-     Ван Сергея Васильевича - руководителя рыболовецкой артели «Тенкур»;

-     Ходжер Гелену Александровну - индивидуального предпринимателя, руководителя родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Дёнкан»;

-     Самар Маргариту Николаевну – директора муниципального бюджетноо образовательного учреждения основной общеобразовательной школы с. Джуен;

Благодарностью главы Амурского муниципального района наградили:

-     Гаер Ирине Васильевне – учителю родного языка Муниципального бюджетного образовательного учреждения основной общеобразовательной школы с. Джуен;

-     Заксор Надежде Степановне – пенсионеру, ветерану труда, жителю

с. Джуен;

-     Дмитриевой Джульете Григорьевне - заведующей фельдшерско-акушерского пункта с. Джуен.

Распоряжение председателя Законодательной Думы Хабаровского края вручены благодарственные письма:

-     Бельды Анжеле Валерьевне - депутату Совета депутатов сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края, учителю физической культуры Муниципального бюджетного образовательного учреждения основной общеобразовательной школы с. Джуен;

-     Киле Галине Алексеевне - депутату Совета депутатов сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края;

-     Дмитриеву Юрию Михайловичу - депутату Совета депутатов сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края

По окончанию торжественной части все жители и гости были приглашены в фойе национально - культурного центра «Амтака», где ожидала интересная и насыщенная программа: викторина «Село Джуен и его жители», в фойе центра состоялся конкурс национальной кухни «Амта», концертная программа «Бочигоапу андана!», конкурс «Мисс Джуен – 2018 « и праздничный концерт «Поет село родное». В концертной программе приняли участие творческие коллективы: МКУК национально-культурного центра «Амтака» сельского поселения «Село Джуен» - «Лахакан» и МКУК национальный культурный центр «Силэмсэ» сельского поселения «Село Ачан» - «Сиун» и «Тасима», зрители овациями встречали артистов.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района