«Хоровод Мира»

«Хоровод Мира» 16.08.2018

«Хоровод Мира»

15 августа 2018 г. на Придворцовой площади впервые в г. Амурске проведена всероссийская акция «Хоровод Мира». Основная цель акции – продемонстрировать всему миру единство россиян, через традиционную форму единения – хоровод. Акция проходила единовременно в 100 городах нашей страны в рамках фестивального движения «Хороводы России». Инициатором проведения акции выступил Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, отдел культуры и искусства администрации Амурского муниципального района.

Открыли мероприятия Роман Земцов, МКУК Культурно-досуговый центр «Рассвет» п. Известковый и Вячеслав Белый - Президент мотоциклетного клуба «Славяне» г. Амурск, вокальной композицией «Русь».

В праздничном концерте приняли участие: Семья Земцовых, Наталья Павлова, волонтёрский отряд «Бумеранг добра» (МКУК Культурно-досуговый центр «Рассвет» п. Известковый). Вокалистка Татьяна Наумченко, Народный хор русской песни «Колечко моё», руководитель Алексей Николаевич Чурсин, (МБУК Дворец культуры г. Амурск). Вокалистка Валентина Лаухина г. Амурск. Вокальная группа Хора Совета ветеранов Амурского муниципального района, руководитель Борис Валентинович Смеркалов (МАУ «Дом молодёжи» г. Амурск).

В ходе мероприятия волонтёрами и представителем Региональной общественной организации по возрождению Славянской культуры «Родовичи» - Добрыней Соловьевым из г. Комсомольска – на – Амуре, жителями и гостями города организован «Хоровод Мира», в котором приняло участие около 200 человек.

Для гостей и жителей города организованы: мастер – классы по изготовлению русской тряпичной куклы (МБУ ДО «Детская художественная школа АМР», МКУК Культурно-досуговый центр «Рассвет» п. Известковый, Ольга Александровна Мишина). Авкагрим - МБУ ДО «Детская художественная школа АМР». Мотоциклетные конкурсы и молодецкие забавы (Мотоциклетный клуб «Славяне», мотоциклисты г. Комсомольска – на Амуре). Фотозона «Русская душа» – МКУК «Амурский городской краеведческий музей).

С приветственным словом выступили:

- начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района О.А. Баланова

- председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Г.П. Захарова

- президент Мотоциклетного клуба «Славяне» Вячеслав Белый

- представитель Региональной общественной организации по возрождению Славянской культуры «Родовичи» г. Комсомольск – на – Амуре Добрыня Соловьёв

Выражаем благодарность за помощь в организации праздника: Совету ветеранов войны и труда Амурского муниципального района Г.П. Захаровой, отделу культуры городского поселения «Город Амурск», МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека», президенту Мотоциклетного клуба «Славяне» Вячеславу Владимировичу Белому, индивидуальному предпринимателю Яне Викторовне Голубятниковой.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района