Праздник лета - древний свет в селе Омми

Праздник лета - древний свет в селе Омми 13.08.2018

Праздник лета - древний свет в селе Омми

При поддержке министерства природных ресурсов края 11 августа 2018 года в г. Хабаровске в Краевом музыкальном театре состоялся фестиваль коренных народов "Праздник лета - древний свет", посвященный Международному дню коренных народов.

Самобытность культуры коренных малочисленных народов показали жители Амурского, Аяно-Майского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского районов.

Творческий коллектив «Хосикта» Центра национальной культуры «Эргэн» принял участие в гала-концерте фестиваля, исполнив яркую хореографическую постановку, зрители провожали коллектив бурными аплодисментами.

В выставке изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства приняли участие мастера села Омми: Бельды Вячеслав, Довбыш Римма, Киля Елена и Киля Екатерина, представив работы, выполненные в национальном стиле.

В рамках фестиваля Довбыш Римма провела мастер-класс изготовления украшений из рыбьей кости и чешуи, Бельды Вячеслав провел мастер-класс по вырезке из бумаги национальных орнаментов и теснение по бересте.

Фестиваль коренных народов "Праздник лета - древний свет" прошел «на ура» - творческие делегации районов края устроили яркое шоу- танцевальные, вокальные и театральные номера, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы- все это стало залогом праздничного, по-настоящему, летнего настроения.

"Праздник лета - древний свет"- это национальный праздник, который показывает важность сохранения малых народных культур России и обращает внимание на красоту и уникальность народов Приамурья.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района