60 лет ансамблю "Сиун"

60 лет ансамблю "Сиун" 30.07.2018

60 лет ансамблю "Сиун"

28 июля 2018 года в селе Ачан состоялись праздничные мероприятия, посвященные 60-летию прославленного народного песенно-танцевального фольклорного ансамбля «Сиун» (руководители Гейкер Н.П., Киле В.А.). За время существования с 1958 года «Сиун» внес огромный вклад в сохранение и развитие национального искусства, традиций нанайской культуры.

В торжественном мероприятии приняли участие Постельник В.Ю. депутат Законодательной Думы Хабаровского края, Иголкин М.А. уполномоченный представитель Губернатора Хабаровского края в Амурском районе, представитель министерства природных ресурсов Хабаровского края Волкова Г.М., представитель министерства культуры Хабаровского края Кимонко Н.Е., заместитель главы администрации Амурского муниципального района Боровлев П.М., председатель собрания депутатов Амурского муниципального района Соколов В.А., начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района Баланова О.А., президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» Одзял Л.А., председатель общественной организации малочисленных коренных народов Амурского района Ходжер П.П., заместитель управляющего директора по социальной политике ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» Боровлева Н.Г., представитель партии «Единая Россия» Постельник В.Ю.

На празднике вспомнили и выразили благодарность первым участникам и руководителям ансамбля Киле В.С., Ходжер А.П., Киле Л.М., Киле А.И., Ходжер Г.С., Киле В.М., Ходжер Д.К. и многим другим односельчанам, начинавшим славный творческий путь ансамбля «Сиун».

Поздравить ансамбль «Сиун» с юбилеем приехали коллективы: народный хор «Росы золотые» Дома культуры «Восход» п. Эльбан, вокальная группа «Надежда» Центра славянской культуры «Родник»  п. Эльбан, ансамбль «Солой Нярги» с. Верхний Нерген, вокальная группа «Нани» с. Дада Нанайского района.

Гости поздравили юбиляров, пожелали дальнейших творческих побед.

В свою очередь, ансамбль выразил благодарность всем, кто принимает непосредственное участие в решении финансовых, организационных вопросов: компании «Полиметалл», исполняющему директору ООО «Амурский рыбак» Пресс С.В., директору ООО «Микрорайон» Постельник С.Н., председателю общественной организации малочисленных коренных народов Амурского района Ходжер П.П., индивидуальному предпринимателю Постельнику В.Ю., командиру войсковой части № 59313-39 Меновщикову А.А., руководителям родовых общин с. Ачан Ходжер Г.П., Киле В.А., Ходжер Ю.П., Ходжер Н.К., Ходжер Д.А.

В настоящее время в ансамбле занимаются более 40 участников под руководством Гейкер Нины Павловны, Киле Веры Альбертовны. «Сиун» - в переводе с нанайского означает «Солнце». Пожелаем же ансамблю дарить людям свет, тепло, радость, творческого долголетия, здоровья!

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района