«Мозаика ремесел» в селе Усть-Гур

«Мозаика ремесел» в селе Усть-Гур 22.07.2018

«Мозаика ремесел» в селе Усть-Гур

17 июля в небольшом национальном селе Усть-Гур прошла творческая мастерская «Мозаика ремесел», нацеленная на сохранение и развитие национального ремесла, организатором которой стал Центр национальной культуры «Эргэн» села Омми.

Творческая мастерская состояла из 3-х площадок: «Чудо дерево» - резьба по дереву, «Пакси»- работа с берестой, «Истоки мастерства»- роспись с использованием национального орнамента, которыми руководили Бельды Вячеслав П., Киле Александр В., Киля Екатерина А., владеющие знанием прикладного характера, способные увлечь своим творчеством, ненавязчиво руководить свободной, самостоятельной деятельностью участника мастерской.

Работа мастер-классов была доступна восприятию, так как несла в себе понятное содержание, которое в простых формах раскрывает красоту знакомых образов, окружающего мира. Участники мастер-классов освоили технику работы с берестой; изготовление деревянных игрушек, сделанных из черенков тальника «бучуэкэн», роспись по камню с применением национального орнамента. Мастер-классы прошли невероятно насыщенными и продуктивными, все участники мероприятия остались довольны.

В завершении мероприятия организаторами был сделан вывод, о том, что подрастающее поколение национального села Усть-Гур не равнодушно к культуре своей нации, интересуется бытом, ремёслами, а главное есть огромное желание осваивать национальное ремесло своего народа.

Сохранение, развитие традиционного народного творчества, возрождение национальных промыслов и ремесел является очень актуальным на сегодняшний день.

Проведение творческой мастерской «Мозаика ремесел» проведено при поддержке АО «Полиметалл».

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района