Кукольный театр «Ниӈман» в селе Омми

Кукольный театр «Ниӈман» в селе Омми 18.07.2018

Кукольный театр «Ниӈман» в селе Омми

В центре национальной культуры «Эргэн» с. Омми реализуется проект «Кукольный театр «Ниӈман», победитель районного конкурса общественно-полезных проектов Амурского муниципального района 2018 года. Финансирование проекта осуществляет компания «Полиметалл» в лице ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат».

Проект ориентирован на приобщение детей и подростков к культуре коренных малочисленных народов Севера. Знакомство с историей, культурой, природой, бытом позволяет стать созидателем своей малой Родины.

В мае были проведены встречи и беседы на темы театрального творчества; фольклора, истории и традиций коренных малочисленных народов Севера, которые заинтересовали ребят.

Работа закипела, был подобран репертуар, ребята под руководством Киля Екатерины Аркадьевны, директора центра «Эргэн» и по совместительству, руководителя проекта «Кукольный театр «Ниӈман», изготавливали персонажей, делали выкройки, кроили, шили, вышивали, а также занимались изготовлением декораций к различным нанайским сказкам, которые планировали показать.

В конце мая в кукольном театре «Ниӈман» состоялась премьера спектакля нанайской сказки «Айога», первыми зрителями стали воспитанники детского сада села Омми, которые были зачарованы нанайской сказкой, небольшой, но очень поучительной. Маленьким зрителям представление чрезвычайно понравилось!

Спектакль нанайской сказки «Айога» был показан учащимся школы села Омми, а также участникам творческой смены «Дети Амура» в загородном оздоровительном лагере «Орбита» г. Амурска. Посмотрев постановку, ребята подобрали подходящие пословицы к данной сказке: не гонись за красотой, а гонись за добротой; не родись красивой, а родись счастливой.

Реализация проекта кукольного театра «Ниӈман» продолжается, ребята работают над новой постановкой. Смотреть фотографии

Информация предоставлена отделом молодежной политики и спорта администрации Амурского муниципального района