Тайна выцветших строк

Тайна выцветших строк 23.05.2018

Тайна выцветших строк

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Официальное утверждение празднования дня Славянской письменности и культуры в России приходится на 30 января 1991 года. Решение было принято президентом РФ. По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

Именно Солунским братьям Кириллу и Мефодию мы обязаны языком, культурой, письменностью.

В преддверии праздника в читальном зале центральной библиотеки для учащихся МБОУ СОШ № 5 была проведена познавательно игровая программа «Тайна Выцветших строк». Ребята соревновались в познании истории возникновения славянской письменности, истории деятельности ее создателей Кирилле и Мефодии. Необходимо было в театральной форме представить фразеологизмы в состав которых входят буквы кириллицы. Ребята переводили текст древнерусской летописи «Повести временных лет» на современный русский язык и соревновались в знании поэтов, писавших в такой литературной форме как акростих.

По итогам игры участники, набравшие наибольшее количество баллов были награждены призами.

Хочется надеяться, что участники игры будут бережнее относиться к своему языку и своей культуре.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района