Автопоезд Победы «Память»

Автопоезд Победы «Память» 09.05.2018

Автопоезд Победы «Память»

07 мая 2018 г. состоялась традиционная ежегодная патриотическая акция – «Автопоезд Победы «Память», посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, организованная отделом культуры и искусства Амурского муниципального района. Участники автопоезда посетили памятные и мемориальные места Амурского муниципального района, возложили цветы к обелискам памяти:

- г. Амурск «Обелиск Славы»;

- ст. Мылки, мемориальная доска к 60-летию празднования Дня Победы, с. Падали;

- воинское захоронение Воинов-летчиков, погибших в 1943 году на аэродроме с. Падали;

- п. Болонь, «Обелиск памяти»;

- с. Джуен, обелиск «Вечная память защитникам Родины и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

- п. Эльбан - обелиск «Они сражались за Родину».

В праздничном мероприятии приняли участие: начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района О.А. Баланова; старший помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов «Военного комиссариата города Амурск и Амурского района Хабаровского края» Д.Н. Сычёв; Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Амурского муниципального района (Н.Н. Леонтьев, А.Д. Аксёнова, Р.П. Серёжкина, С.С. Тубольцева); А.А. Реутов - краевед, почетный гражданин города Амурска; Амурский мотоклуб «Славяне»; автодорожный клуб «4х4»; клуб авторской песни «Крылья»; вокалист Роман Холодов МБУК «Дворец культуры» г. Амурск; водно-спортивный клуб «Касатка»; учащиеся средней общеобразовательной школы № 2                           г. Амурска Яковлева Мария, Латышева Юлия, Клишина Диана.

Первая остановка автопоезда Победы состоялась у Обелиска воинской Славы г. Амурска. Участники автопоезда приняли участие в торжественном митинге, возложили цветы к обелиску и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

На станции Мылки митинг открыла ведущий библиограф МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» М.Н. Евстифеева, продолжила ученица 11 «А» класса средней школы № 2 г. Мария Яковлева. Она прочла стихотворение В. Высоцкого «Так случилось, мужчины ушли…». Наталья Гурикова, Евгения и Мария Смирновы исполняли песню «Вспомните, ребята!». Отдав дань памяти, участники Акции возложили цветы к мемориальной доске.

Следующей остановкой автопоезда Победы стало воинское захоронение лётчиков, погибших во время испытаний самолета в п. Падали в 1943 году. В честь солдат Великой Отечественной войны прозвучали: стихотворение в исполнении Юлии Латышевой «На братских могилах» В. Высоцкого, музыкальная композиция «Здесь птицы не поют» в исполнении Натальи Гуриковой, Евгении и Марии Смирновых.

У Обелиска «Вечная память защитникам Родины и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в п. Эльбан участники автопоезда стали свидетелями смены парадного военного караула, почтили память героев войны минутой молчания и возложили цветы к обелиску.

В посёлке Болонь на праздничное мероприятие около обелиска памяти собрались жители и учащиеся школы. Со вступительным словом к собравшимся обратилась начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района О.А. Баланова, выразив слова благодарности и уважения советским солдатам, вставшим на защиту Отечества, совершившим великий подвиг во имя будущего России. На праздничном мероприятии прозвучали стихотворения в исполнении учащихся: Юлии Латышевой «Пусть не в меня в прямом бою» Л. Татьяничева, Марии Яковлевой «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» К. Симонова. Прозвучала музыкальная композиция «У незнакомого поселка» в исполнении Натальи Гуриковой, Евгении и Марии Смирновых, «День Победы» в исполнении Романа Холодова.

Последняя станция, на которой сделал остановку автопоезд - село Джуен.            С «Посланием к ветеранам с. Джуен» выступил краевед, почётный гражданин города Амурска А.А. Реутов. Продолжением мероприятия стало выступление церемониального отряда общей образовательной школы с. Джуен. Со словами поздравления и приветствия к собравшимся обратились: старший помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов «Военного комиссариата города Амурск и Амурского района Хабаровского края» Д.Н. Сычёв, начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского района О.А. Баланова, глава сельского поселения «Село Джуен» Е.А. Гаер. Национально-хореографический ансамбль «Лахакан» МКУК Национально-культурный центр «Амтака» с. Джуен представил хореографическую композицию «Птица счастья». Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к Обелиску памяти. После митинга все желающие могли отведать солдатскую кашу полевой кухни воинской части 55487 п. Тейсин.

Низкий земной поклон всем защитникам Родины! Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто отдал свои жизни во имя будущего России. Память народа вечно хранит героизм и храбрость наших солдат, стойкость и мужество тружеников тыла.

Смотреть фотографии

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района