Центр детского чтения - "Занимательный русский язык"

Центр детского чтения - "Занимательный русский язык" 13.02.2018

Центр детского чтения - "Занимательный русский язык"

21 февраля отмечается Международный день родного языка. К этому празднику в средних школах города Амурска прошли Недели русского языка. По просьбе учителей начальных классов библиотекарь ЦДЧ Анжелика Якимова провела 12 февраля познавательные часы «Занимательный русский язык» для третьеклассников МБОУ СОШ № 3.

Ребята отправились в увлекательное путешествие в страну Русского Языка. И началось оно с древних времен, когда наши предки еще не знали букв, но все-таки умели передавать сообщения. Школьники попробовали сами расшифровать древние послания и поняли насколько сложно было обходиться без алфавита. Затем библиотекарь рассказала о том, что многие слова пришли к нам из других языков, а изучает происхождение слов наука этимология. Ребята узнали происхождение некоторых слов, а больше всего им, конечно, понравилось значение слова «конфета» - «лекарство». Дальше ребятам было предложено вспомнить самые известные фразеологизмы, а значение некоторых они попытались объяснить. Также учащиеся разгадывали ребусы, отвечали на шуточные вопросы. В заключении мероприятия посмотрели выпуск киножурнала «Ералаш» «Урок русского языка».

Всего участниками мероприятия стали 94 школьника.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное.

Ведущая Гришина Г.И.рассказала ребятам, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом, привела примеры их высказываний. Затем ребята узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка.

Прослушав отрывки стихотворений В. Солоухина и В. Шефнера о значимости и силе языка, ребята сделали вывод о том, что надо умело пользоваться богатством языка в устной и письменной речи, беречь его.

Ребята приняли участие в небольшой викторине «Я и словари», в которой им пришлось ответить на вопросы о назначении различных словарей, о словарном запасе человека и о том, как его пополнять. В ходе мероприятия ребята познакомились с различными видами словарей.

Вторая часть библиотечного урока была практической. Ребятам были предложены задания: с помощью толкового словаря найти значения некоторых слов, с помощью этимологического словаря узнать происхождение заданных слов, вставить пропущенные буквы в словах, проверяя себя по орфографическому словарю.

Очень интересными оказались задания на карточках. В первом надо было к иностранному слову подобрать его русский эквивалент, а в другом – к карточкам с фразеологическими оборотами подобрать соответствующую расшифровку. Все ребята справились на «отлично».

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района