Межпоселенческая центральная библиотека: «Чудный мир Бориса Заходера»

Межпоселенческая центральная библиотека: «Чудный мир Бориса Заходера» 19.04.2018

Межпоселенческая центральная библиотека: «Чудный мир Бориса Заходера»

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения писателя Бориса Заходера. Центр детского чтения МКУК МЦБ Амурского муниципального района, как и многие другие библиотеки, приняли участие в Межрегиональной акции «Чудный мир Бориса Заходера».

Литературную игру провели заведующая ЦДЧ Лариса Лысякова и библиотекарь абонемента Наталья Лысякова. На мероприятии присутствовали ребята от 7 до 11 лет (15 человек).

Посмотрев отрывок из передачи «След в истории. Борис Заходер», ребята узнали о детстве писателя, о его родителях и начале творческого пути, а затем услышали библиографический обзор книжной выставки.

После того, как ребята услышали весёлое стихотворение «Морской бой», им было предложено поиграть в интерактивный литературный морской бой. Стреляя по клеткам, участники мероприятия выбирали задания и отгадывали животных из цикла стихотворений «Мохнатая азбука». Игра прошла очень весело и активно.

Ведущие мероприятия рассказали детям, что Борис Заходер очень любил животных и большую часть своих произведений посвятил именно им. Всем присутствующим понравились клипы «Кошки не похожи на людей» и «Все на свете нужны», в которых звучали песни на слова Б. Заходера и трогательное стихотворение «Песня бездомных собак».

Безусловно, Борис Заходер был человеком добрым и веселым, и многие его стихотворения вызывают улыбку и смех. Ребятам было предложено поиграть в рифмы, отгадывая окончание строк к стихотворениям «Про пана Трулялинского» и др. А в следующем задании после просмотра мультфильма «Кит и кот» ребятам предстояло разгадать кроссворд.

В завершении мероприятия дети получили сладкие призы.

Смотреть фотографии на сайте межпоселенческой центральной библиотеки