"День национальной культуры" в селе Усть-Гур

"День национальной культуры" в селе Усть-Гур 30.07.2017

"День национальной культуры" в селе Усть-Гур

16 июля 2017 года в с. Усть-Гур прошёл день национальной культуры. И это уже стало традицией. Третий год спонсором проведения этого праздника является ООО «Полиметалл»(г.Амурск).

Перед началом праздника были оформлены выставки ДПИ и фотографий. Сцену украшал красочный баннер, на котором написано «Лики Нани».

Праздник начался со спортивных соревнований по национальным видам спорта: тройной прыжок, перетягивание каната, метание тяжестей и др.

Слова для приветствий и награждений были предоставлены: Главе администрации поселения С.И.Стрелкову, председателю совета общественной организации МНС Амурского района П.П.Ходжер, директору ЦКД «Радуга» Н.А.Ивановой, председателю Ассоциации поселения Т.В.Голубевой, ответственной за проведение спортивных мероприятий по национальным видам спорта Н.А.Тонких. Награждения были в следующих номинациях: «Лучший двор», «Многодетные семьи», «Старожилы села Усть-Гур», «Активные участники», «Национальная кухня» и «Спортивные достижения».

Театрализованная концертная программа началась   сказкой «Непослушный мальчик Пито», которую подготовили коллективы: «Пунчилкэн» с.Усть-Гур – руководитель В.А.Гаер и коллектив «Муксултэ» совместно с «Хупикэ» - руководитель Е.А.Пассар. Затем состоялась демонстрация стилизованной нанайской одежды, в которой приняли участие юные жители села Усть-Гур.

Самый любимый момент для таких мероприятий – это дегустация национальной кухни, которая нравится всем без исключения! В этот раз мастерицы постарались на славу – наелись все, кто пришел отведать традиционные блюда – а это и картофельная тала, и жареная рыба, и пельмени, и котлеты, и пончики и многое другое. Все остались довольны!

Праздник понравился всем присутствующим, а это были не только жители села, но и гости из села Вознесенского и закончился он вручением грамот и памятных подарков.

Всего присутствовало 159 человек.

Директор МКУК Центра Культуры

и Досуга «Радуга»                                                                             Н.А.Иванова

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района