День национальной культуры с. Усть-Гур «Лики нани»

День национальной культуры с. Усть-Гур «Лики нани» 16.07.2017

День национальной культуры с. Усть-Гур «Лики нани»

16 июля 2017 года в с. Усть-Гур Вознесенского сельского поселения прошел День национальной культуры «Лики нани».

Около 600 человек собрались на импровизированной площадке в центре села, где на столах и стендах мастера декоративно-прикладного искусства разместили свои изделия народных промыслов.

С приветственным словом выступили: глава Вознесенского сельского поселения С. И. Стрелков, председатель Совета общественной организации малочисленных народов Севера Амурского района П.П. Ходжер, руководитель народного фольклорного ансамбля «Сиун» Н.П. Гейкер, которые отметили, что такие мероприятия сближают и объединяют жителей поселения, района, содействуют этнокультурному развитию, традиционному укладу жизни коренных народов Севера.

Так же на открытии были награждены ценными подарками самые пожилые жители села, многодетные семьи, победители конкурса «Лучший двор с. Усть-Гур».

Самодеятельный творческий коллектив с. Усть-Гур показал спектакль «Не послушный мальчик Пито», ансамбль Хупикэ» МКУК ЦДК «Радуга» с. Вознесенское «Радуга» представили концертную программу.

В спортивных соревнованиях по национальным видам спорта были задействованы не только команда с. Усть-Гур, но спортсмены с. Вознесенское. Главным судьей спортивных мероприятий была Наталья Тонких, уполномоченный представитель КМНС с. Вознесенское.

Продолжился праздник конкурсом национальных блюд, 11 семей представили нанайские блюда: жаренную рыбу, талу из разных видов рыб, мясные блюда, салаты и много и другое, что члены жюри так и смогли выявить лучших и было принято решение, что всем выразить благодарности и ценные призы.

Объявляя закрытие Дня национальной культуры с. Усть-Гур Татьяна Голубева отметила: Все мы понимаем, что мы не прощаемся, т.к. уже на следующий 2018 год уже есть план проведения такого мероприятия и как высказали жители Вознесенского сельского поселения - огромное желание принять участие в таком мероприятии.

Напомним, организаторами Форума являются администрация Амурского муниципального района, общественная организация малочисленных народов Севера района при финансовой поддержке АО «Полиметалл».

Смотреть фотографии

Информация предоставлена группой по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Амурского муниципального района