Межпоселенческая центральная библиотека: "Читаем детям о войне"

Межпоселенческая центральная библиотека: "Читаем детям о войне" 15.05.2017

Межпоселенческая центральная библиотека: "Читаем детям о войне"

Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.

С 2010 года с большим успехом проходит Международная Акция «Читаем детям о войне», организованная ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Одновременно в один день и час в детских учреждениях практически по всей территории России, в нескольких областях Республики Беларусь и Республики Казахстан, в Донецкой Народной Республике читают вслух лучшие произведения о ярких эпизодах войны.

В этом году в Акции принял участие и Центр детского чтения. 4 мая были приглашены учащиеся 2А класса МБОУ СОШ № 3. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Я расскажу вам о войне».         На экране телевизора транслировалась слайдовая презентация с музыкальным сопровождением «Этот День Победы». В 11 часов ведущая Анжелика Якимова открыла мероприятие рассказом о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Для чтения вслух были выбраны два рассказа: Алексеев С. П. «Подвиг у Дубосеково» и Яковлев Ю. Я. «Девочка с Васильевского острова». После чтения каждого из произведений детям предоставлялась возможность поделиться своим мнением о прочитанном. Дети были тронуты и взволнованны до слез рассказами и видеосюжетами.

В конце мероприятия ребятам было предложено написать послание ветерану. Наталья Лысякова провела мастер-класс по оформлению письма-треугольника.

На Акции присутствовали представители СМИ (телекомпания АВМ). Ученицы, написавшие письма ветеранам, сказали слова благодарности и пожелали всем здоровья, счастья и долгой жизни.

Огромную благодарность хочется выразить воспитателям и ребятам КГКУ «Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 12» за предоставленные рисунки на военную тему. Работы детей украсили читальный зал детской библиотеки.

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

Смотреть фотографии на сайте Межпоселенческой центральной библиотеки