Мероприятие "Бывают города-братья" прошло в МБОУ ООШ № 5

Мероприятие "Бывают города-братья" прошло в МБОУ ООШ № 5 15.05.2017

Мероприятие "Бывают города-братья" прошло в МБОУ ООШ № 5

Для учащихся 6А класса МБОУ ООШ № 5 было проведено заочное путешествие «Бывают города-братья» к Всемирному Дню городов-побратимов (породнённых городов).

Ведущая мероприятия Соловьева Татьяна рассказала, что традиция становится городами-побратимами началась в годы Второй мировой войны, в 1942 году. В это тяжёлое время женщины английского города Ковентри, восхищаясь стойкостью и мужеством города Сталинграда, прислали его жителям скатерть с подписями и денежные средства в фонд медицинской помощи городу. С этого времени и началось это движение. Оказывается, у разных городов может быть разное количество побратимов из разных стран. Например, у нашего соседа – города Комсомольска-на-Амуре, 3 таких города-брата, а у города Хабаровска – 6.

Посмотрев презентацию, участники мероприятия познакомились со многими городами-побратимами. Эти города поддерживают между собой отношения. Ребята узнали, что наши российские школьники и дети из зарубежных стран приезжают в гости друг к другу. А взрослые бывают в городах-побратимах на экскурсиях, разрабатывают совместные проекты в области медицины, культуры, благоустройства городов. Благодаря этому люди знакомятся с традициями разных стран. Так и возникают уважение и дружба между людьми разных национальностей и культур.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района