Межпоселенческая центральная библиотека: час интересной информации «Неразгаданный Леонардо» 17.04.2017

15 апреля исполняется 565 лет со дня рождения Леонардо да Винчи — гениального итальянского художника и изобретателя эпохи Возрождения. Но, несмотря на то, что он жил так давно, интерес к этому человеку не ослабевает. К этой дате в Центре детского чтения был проведен час интересной информации «Неразгаданный Леонардо» для учащихся  МБОУ СОШ № 3.

Ведущий библиотекарь Якимова А.В. рассказала о жизни и творчестве Леонардо. С интересом ребята слушали о тайнах и загадках знаменитой картины «Мона Лиза», фрески «Тайная вечеря». Но если как художник Леонардо да Винчи был им знаком, то другие стороны его таланта оказались открытием. С удивлением школьники узнали, что именно Леонардо первым придумал парашют, вертолет, дельтоплан, скафандр, автомобиль, велосипед, танк, пулемет и многое другое. И было это больше 500 лет тому назад! И кроме этого он был анатомом, музыкантом, архитектором, математиком, астрономом…

В наше время многие инженеры с удовольствием принялись мастерить аппараты, придуманные да Винчи. И выяснили, что те действительно работают. Ребята посмотрели видеосюжет об этих изобретениях.

В заключении встречи библиотекарь рассказала, что многие исследователи творчества Леонардо да Винчи считают его путешественником во времени, прибывшим в эпоху Возрождения из отдалённого будущего. Другие уверены, что Леонардо - посланник развитой внеземной цивилизации, а третьи - что он житель параллельного мира, более развитого, чем наш.

В любом случае он необыкновенный человек!

Смотреть на сайте Межпоселенческой центральной библиотеки