Районный конкурс «Лучший кадет», посвященный Дню воинской славы России

Районный конкурс «Лучший кадет», посвященный Дню воинской славы России 25.04.2017

Районный конкурс «Лучший кадет», посвященный Дню воинской славы России

14 апреля 2017 года на базе МБОУ СОШ № 2 г. Амурска состоялся муниципальный конкурс «Лучший кадет», посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель конкурса - способствовать привитию школьникам чувства патриотизма, гордости за свою страну, её историю, осознанию себя как полноправного гражданина российского государства, интеграции и социализации в обществе.

В Амурском муниципальном районе семь образовательных учреждений, реализующих образовательные программы в кадетских классах: СОШ № 2 г. Амурска, ООШ № 5 г. Амурска, НОШ № 7 г. Амурска, СОШ № 6 г.Амурска, НОШ № 1 пос.Эльбан, СОШ пос.Известковый, СОШ пос.Тейсин. Всеми названными школами были представлены, согласно Положению конкурса, кадеты – конкурсанты: Подлесный Михаил, Колмыков Кирилл, Маслик Виктория, Бондарь Даниил, Макарова Ирина, Быкова Елизавета, Колесникова Анастасия, Ботоногов Роман.

Конкурс проходил в два этапа и по двум возрастным категориям:

- 1 этап – теоретические знания и стрельба; 2 этап - «Визитная карточка», «Строевая подготовка», «Разборка автомата – АК74», «Надевание противогаза», «Вальс»;

- младшая группа 7 – 10 лет; старшая группа 11- 13 лет.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Елена Ивановна Ганзюкова, начальник управления образования, которая подчеркнула важность предстоящего события, связанного с празднованием 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Особо отметив уважительное отношение школьников к прошлому своей страны, к ветеранам войны и труда, а также пожелала успешного выступления и хорошего настроения.

О воспитании будущего призывника Российской Армии, о формировании в школьниках чувств патриотизма, преданности и любви к Родине, стремления служить её интересам, защищать от внутренних и внешних врагов Отечества, сказал в своем обращении к участникам конкурса Зубарев Сергей Павлович, помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата по г. Амурск и Амурскому району.

Победителями в своих возрастных категориях стали:

- Маслик Виктория, кадет МБОУ НОШ № 1 пос. Эльбан (младшая группа)

- Ботоногов Роман, кадет МБОУ СОШ № 6 г. Амурска (старшая группа).

Все участники конкурса награждены грамотами управления образования, победители – памятными кубками.

Управление образования выражает благодарность за создание оптимальных условий для проведения конкурса «Лучший кадет» коллективам МБУ ЦДЮТиЭ г.Амурска (Сиденкова Н.Е.), МБОУ СОШ №2 г. Амурска (Бояркина М.В.), а также за обеспечение участия кадетов в конкурсе:

- Ашихминой М.Я., директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальной общеобразовательной школы № 1 пос. Эльбан;

- Бояркиной М.В., директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 г. Амурска;

- Довгаленко С.Д., директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос.Известковый;

- Котельниковой Е.С., директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос.Тейсин;

- Кожуховой Л.Я., директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальной общеобразовательной школы № 7 г. Амурска;

- Михайлюк Е.А., директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 5 г. Амурска;

- Шевченко Н.А., директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 6 г. Амурска.

В ходе мероприятия приняли участие представители средств массовой информации: ТРК «Амурск», ТК «АМВ», газета «Амурская заря».

Главный специалист УО Н.В. Козлова

Информация предоставлена  управлением образования администрации Амурского муниципального района