28 августа в п. Эльбан состоялся праздник «Три спаса»

28 августа в п. Эльбан состоялся праздник «Три спаса» 29.08.2016

28 августа в п. Эльбан состоялся праздник «Три спаса»

28 августа 2016 г. впервые в культурной жизни Амурского района состоялся праздник «Три спаса» на площади Центра славянской культуры «Родник» п. Эльбан.

Из 85 субъектов Российской Федерации в пяти празднуют «Три спаса».

950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил празднование трех спасов: медовый или хлебный, яблочный и ореховый. С тех пор, каждый год православные отмечают этот праздник урожая.

На празднике присутствовали почетные гости:

• Соколов В.А. – председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района;
  • Бессмертных Л.В. – заместитель главы администрации Амурского муниципального района;
  • Боровлев П.М. – заместитель главы по экономическим вопросам администрации Амурского муниципального района;
  • Баланова О.А. – начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района;
  • Гудин И.А. – глава Эльбанского городского поселения.
На празднике были представлены изыски урожая: мед, ягода, яблоки, хлеб домашний, блинчики из печи, а так же изделия декоратино-прикладного искусства, выполненные руками детей студии «Мастерилка» и большая концертная театрализованная программа с обрядами, напевами, хороводами.

Сегодня праздник «Три спаса» п. Эльбан включен в реестр культурных туристических событий гастрономического характера Министерства культуры Хабаровского края.

Идейным вдохновителем организации проекта культурного наследия является директор Центра славянской культуры «Родник» Дворецкая Татьяна Ивановна и ее творческая команда единомышленников.

Распоряжением главы Амурского муниципального района № 54 от 24.08.2016 за организацию и проведение на высоком уровне Театрализованного фестиваля «Три спаса» благодарственным письмом отмечена Дворецкая Татьяна Ивановна.

Приказом отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района № 53 от 22.08.2016 г. за участие в организации Театрализованного фестиваля «Три спаса» благодарственным письмом отмечены: Излегощина Ирина Афанасьевна – начальник отдела по социальным вопросам и деятельности администрации Эльбанского городского поселения; Шеметько Жанна Николаевна – руководитель вокальной группы «Надежда» МБУК ЦСК «Родник»; Демченко Ирина Георгиевна – руководитель Образцового танцевального коллектива «Пляшущие человечки» МБУК ЦСК «Родник»; Гайворонская Наталья Ивановна – руководитель студии ДПИ «Мастерилка» МБУК ЦСК «Родник»; Козюхина Вера Николаевна – художник-оформитель МБУК ЦСК «Родник»; Кашина Александра Александровна – костюмер МБУК ЦСК «Родник»; Барановская Елена Викторовна – столяр по изготовлению декораций МБУК ЦСК «Родник».

Реализация новых форм сохранения и приумножения традиций славянских народов позволит бережно передать молодому поколению веками накопленный опыт.

смотреть все фотографии

Информация предоставлена отделом молодежной политики и спорта администрации Амурского муниципального района