Флэшмоб "Святая память поколений"

Флэшмоб "Святая память поколений" 12.05.2015

Флэшмоб "Святая память поколений"

Приближается священная дата в истории страны, самый дорогой для нашего народа праздник – 9 мая. Победа в мае 45-го принесла мир, свободу и независимость нашей Родине, освобождение Европе. Она дала возможность жить, спокойно трудиться и растить детей миллионам людей на Земле.
В настоящее время мы является свидетелями того, как с каждым годом происходит искажение истории Великой Отечественной войны. Оказывается, память может быть короткой. И мы не можем молчать – ведь с годами миссия памяти становится все важней и ответственней.
Несмотря на хмурый, холодный дождливый день 5 мая 2015 года, вооружившись патриотическим настроением участники поэтического флэшмоба-марафона «Святая память поколений» вышли на площадку возле центральной библиотеки. Патриотическая акция была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Ведущей М.Н. Евстифеевой было объявлено о ее начале, посвященном памяти дедов, прадедов и отцов, памяти солдат и офицеров Советской армии, павших на фронтах войны, живущих среди нас ветеранов. Рассказала также о том, что ее дедушка прошел всю войну и награжден памятными медалями. Всем участникам акции было предложено послушать поэтические голоса войны, дошедшие до нас через многие-многие годы, а также в формате «свободный микрофон» каждый желающий смог прочитать свои любимые стихотворения о войне.
 Участники акции смогли прочувствовать всю глубину чувств стихотворений о войне Р. Рождественского, Г. Толмачева, Ф. Чуева, М. Львова, С. Орлова, Р. Гамзатова, Е. Долматовского - ведь они рассказывают о том, как наши солдаты преградили дорогу врагу, и, не щадя себя, шли к Победе.
Открыл встречу известный краевед Амурского района Александр Андреевич Реутов. Он прочитал авторское стихотворение «Послание ветеранам Эльбана», а также произведение Е. Долматовского «Воспоминание об эскадрилье Нормандия- Неман».
Светлана Туровец – библиотекрьАмурского политехнического техникума в своем выступлении рассказала о родственниках, защищавших нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны, а в заключении прочитала стихи собственного сочинения.
Выступление председателя литературного клуба «Душа поет и просит слова» Н. П. Кичайкина было проникновенно и пронизано одной мыслью о том, что память и благодарность потомков неиссякаема в сердцах поколений.
Мария Яковлева - учащаяся 8А класса средней школы № 2 настолько прониклась строками стихотворения Роберта Рождественского ««Баллада о зенитчицах», что зрители ярко представили образ юных девочек- зенитчиц, которые впервые защищая Родину, несмотря на то, что было очень страшно, стреляли по фашистам, размазывая слёзы по щекам.
В память о погибших солдатах войны и в честь ветеранов прозвучало стихотворение Р. Рождественского «Концерт» в исполнении учащегося 5 В средней школы № 2 Льва Кириленко.
Вероника Метляхина очень трепетно прочитала стихотворение В. Бадыгина «Хатынь» (9 В кл. сош № 3). Перед глазами реалистично прошли события тех далеких дней, когда 22 марта 1943 года фашисты зверски сожгли жителей этой белорусской деревни. Война проверяла на верность и самоотверженность, честность и благородство, мужество и бесстрашие молодые сердца… И не щадила никого.
С глубокой искренностью И. Ф. Могильная продекламировала стихотворение М. Агашиной «Песнь о солдате». О Великой Победе русского народа прочитал свое стихотворение «День Победы» Андрей Соколов – студент Амурского политехнического техникума.
 Участники митинга почтили память ушедших защитников Родины минутой молчания. В завершении поэтического флэшмоба всем участникам были подарены памятные подарки и символикой Великой Победы.
В продолжении акция продолжилась на улицах г. Амурска, где жителям и гостям города раздавались георгиевские ленточки – символ единения людей и поздравительные открытки с праздником 9 мая.
Смотреть подробнее с фотографиями на сайте Межпоселенческой центральной библиотеки