Читаем детям о войне

Читаем детям о войне 23.04.2015

Читаем детям о войне

Нужно ли рассказывать детям дошкольного возраста о войне, о подвиге, о Великой Победе? Нужно! Нет никаких сомнений, ведь патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего возраста. И огромную роль в этом могут сыграть работники детских библиотек.
Именно с целью понимания, осознания ребенком Великой истории Отечества, проявления чувства гордости за своих предков, стремления быть достойным их, в Центре детского чтения Т.В. Журавлевой (библиотекарем младшей кафедры абонемента) разработан цикл мероприятий для детей старшего дошкольного возраста: интерактивные беседы, обзор литературы, презентация выставки, просмотры мультфильмов о войне.
С 6 по 15 апреля Центр детского чтения посетили дети из старших и подготовительных групп ДОУ № 14, 9, 15. Мероприятия были построены в соответствии с дошкольными образовательными программами: дети узнали, что такое война, сколько горя и лишений связано с этим страшным словом.
Во время просмотра презентаций «От Москвы до Берлина» и «Читаем детям о войне», слушая рассказы библиотекаря, дошкольники узнали о главных событиях Великой Отечественной войны, самых крупных сражениях, героической обороне городов, участии в войне женщин и детей, большом значении тех, кто трудился в тылу. Презентацию дополняли архивные звукозаписи голоса Левитана, а также фрагменты военных песен.
С большим интересом ребята смотрели замечательные мультфильмы о войне и патриотизме детей «Солдатская лампа» и «Солдатская сказка». Дошкольникам очень понравилась история про жука, которого подарил мальчик отцу, уходящему на фронт. Этот жук оказался таким же смелым, как и его «хозяин»-солдат, «прошел» всю войну и спас главного героя, когда того контузило разовравшимся снарядом. Сколько было радости у мальчика, когда в его родную деревню после Победы вернулись живыми и отец, и их маленький летающий друг – жучок.
Мероприятие для детей подготовительных групп сопровождался библиографическим обзором литературы о войне. Татьяна Викторовна показывала книги, которые дети могут почитать вместе с родителями, воспитателями.
Во время презентации выставки-просмотра «Я расскажу вам о войне…», дошкольники узнали, что в Центре детского чтения много книг с интересными рассказами для детей: о подвиге Ленинграда, о Сталинградском сражении, Победе над Курском, подвиге летчиков, моряков и партизан, о Победе. Эти произведения представлены в первом разделе выставки «Пусть узнают поколения о войне и о Победе».
Второй раздел выставки «Детство, опаленное войной» был представлен книгами о юных героях Отечества: пионерах, октябрятах, сынах полка. По окончании мероприятия детям предлагалось посмотреть книги с выставки.
Цикл мероприятий, проведенных Журавлевой Т.В. к 70-летию Великой Победы, охватил почти 190 дошкольников-амурчан: детей от 5 до 7 лет.