XVII районный фестиваль творчества Коренных малочисленных народов Севера «Аист над Амуром» и 85-летие села Джуен 15.08.2013

Фотоальбом

Уже при въезде в село чувствовалось праздничное настроение. Улицы украшены разноцветными флажками, гирляндами, банерами-лозунгами. В праздничных мероприятиях приняли участие Глава Амурского муниципального района Иван Васильевич Масько; депутат Законодательной думы Хабаровского края Иван Михайлович Федоров; председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района Виктор Анатольевич Соколов; начальник отдела культуры и искусства Амурского муниципального района Михаил Алексеевич Иголкин; руководитель политсовета партии «Единая Россия» Сергей Георгиевич Глещинский; председатель Общественной организации коренных малочисленных народов Севера Полина Павловна Ходжер; заместитель управляющего директора Амурского гидрометаллургического комбината ОАО «Полиметалл» Герман Владимирович Школьный; директор государственного природного заповедника Виталий Александрович Тягунин; глава сельского поселения «Село Джуен» Кира Ивановна Самар.

Также на празднование 85-летия села Джуен приехали 15 туроператоров из г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре. Гости посетили номинации фестиваля, школьный краеведческий музей и этнографическую площадку государственного природного заповедника «Болоньский», где построены макеты лабаза и макет старинного нанайского жилища с кановой системой отопления. Имитация старого нанайского стойбища создает атмосферу исторического прошлого приамурских народов.

В связи с неблагоприятными погодными условиями (начался сильный ливень), праздничные мероприятия были перенесены в здание средней общеобразовательной школы.

На втором этаже были оформлены столы с блюдами национальной кухни.  На суд зрителей были представлены блюда из различных пород рыбы, из ягоды, дикого мяса, дичи, паровая выпечка.

Рядом оформлялись стенды с выставками декоративно-прикладного искусства. Внимание всех присутствующих привлекли работы Ходжер Людмилы Викторовны из села Джуен, Киле Татьяны Федоровны из села Ачан, Ходжер Луизы Демьяновны и Поповой Екатерины Григорьевны (г. Амурск). Это и национальные халаты, свадебные воротники, ковры из рыбьей кожи, прихватки, амулеты, берестяные изделия и многое другое. И вся эта красота расцвечена нанайскими узорами семейных родов.

Традиционно конкурсная программа прошла по номинациям: национальная кухня, декоративно-прикладное искусство, национальная одежда и концертные выступления. Из-за дождя был отменен конкурс национальных жилищ, один из интереснейших конкурсов фестиваля.

Все творческие коллективы представили концертные программы. Участники фестиваля предоставили много новых, ярких и интересных концертных номеров.

Подарком для участников и гостей праздника были выступления творческих коллективов из Комсомольского и Нанайского районов. Тепло встречали зрители семейный дуэт из г. Комсомольска-на-Амуре, бывших своих односельчан нанайскую поэтессу Ходжер Раису Алексеевну и ее мужа; фольклорный ансамбль «Солой Нярги» из села Верхний Нерген Нанайского района, руководитель Заксор Татьяна Иннокентьевна.

В работе жюри приняли участие: Лунев Дмитрий Валерьевич - главный специалист отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района, председатель жюри; Синицына Лариса Федоровна – главный хранитель краеведческого музея г. Амурска; Леоненко Жанна Владимировна – преподаватель Детской художественной школы Амурского муниципального района; Ходжер Полина Павловна – председатель Общественной организации коренных малочисленных народов Севера;.Гаер Ирина Васильевна - учитель родного языка средней общеобразовательной школы с. Джуен.

По итогам конкурсов были отмечены все участники фестиваля. Творческие делегации с достоинством представили свои поселения. Надо отметить, что качество исполнения концертных номеров с каждым годом улучшается, увеличилось количество мастеров декоративно-прикладного искусства.

В номинации «Национальная кухня» места распределились следующим образом:

III - Дом культуры с. Вознесенское

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

I - Дворец культуры г. Амурск

II - Национальный культурный центр «Силэмсэ» с. Ачан»

III - Центр национальной культуры с. Омми

В номинации «Концертная программа»:

III - Дом культуры с. Вознесенское

В номинации «Национальный костюм»

II - Центр национальной культуры с. Омми

Гран-при фестиваля – НКЦ «СИЛЭМСЭ» с.Ачан.

Дипломы и кубки вручали глава Амурского муниципального района И.В. Масько, Председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района В.А. Соколов и начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района М.А. Иголкин.

Желаем всем участникам фестиваля творческих успехов, дальнейшего сохранения и развития традиций своих предков, приобщения к культуре народов Приамурья подрастающего поколения.

До встречи на XVIII районном фестивале творчества коренных малочисленных народов Севера Амурского муниципального района «Аист над Амуром» в 2014 году, который состоится в селе Вознесенском!

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района