Развитие экологического туризма в Амурском районе

03.10.2012

Развитие экологического туризма в Амурском районе

В последней редакции закона «Об особо охраняемых природных территориях» познавательный туризм, наряду с эколого-просветительской деятельностью, назван одной из основных задач, решаемых заповедниками (ФЗ от 30.11.2011 г. № 365, ст.7).В связи с этим сотрудники заповедника «Болоньский» уделяют особое внимание и значение развитию туризма на своей территории.

С 25 по 27 сентября, на территории заповедника «Болоньский», состоялся региональный выездной информационный семинар по теме: «Использование рекреационного потенциала в районе озера Болонь и прилегающих к нему территорий, в том числе особо охраняемых территорий, с целью развития въездного и внутреннего туризма в Амурском муниципальном районе».

В семинаре приняли участие представители туристических фирм г. Комсомольска-на-Амуре: «НАТА-ТУР» и «Хабаровсктурист», администрации Амурского муниципального района и города Амурска, педагог детского эколого-биологического центра г. Комсомольска-на-Амуре, работники заповедника, члены Регионального экологического объединения «Болонь – чистая вода», преподаватели факультета архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета.

Организаторы семинара: заповедник «Болоньский», совместно с отделом культуры города, подготовили обширную, интересную экскурсионную программу.

Представление эколого-просветительского потенциала заповедника «Болоньский» началось с посещения школьного музея «Живая нить времен» в селе Джуен, этнографического комплекса поселения нанайской семьи, где участники семинара познакомились с обычаями, ремеслами и попробовали блюда нанайской кухни, осмотрели территорию и помещение пожарно-химической станции, посетили кордон «Килтасин», познакомились с его инфраструктурой, побывали на смотровой площадке на озере Килтасин. Сам семинар проходил на территории кордона «Кирпу», где всех гостей радушно встретили, и разместили в гостевом домике сотрудники отдела экопросвещения и отдела обеспечения основной деятельности. Работники этого отдела подготовили технику и организовали «мягкую» доставку гостей на маломерных судах. Запахи осенней свежести, птичьи голоса, чудеса живой природы быстро настроили всех на лирический лад, зарядили позитивом к работе.

26 сентября после посещения мест гнездования дальневосточного аиста, А.Г.Черныш, зам. директора по экологическому просвещению, открыл пленарное заседание, а после сытного обеда участники семинара представили свои доклады. Большой интерес вызвали у слушателей выступления Горновой М.И. доцента кафедры «Архитектура и урбанистика» ТОГУ - «Каменные мифы озера Болонь», «Фортификационные сооружения окрестностей озера Болонь», «Комплексный подход к анализу туристических ресурсов озера Болонь». Много нового и интересного узнали об острове Ядасен – древнего культурного центр (докладчик - Данилов И.А. старший преподаватель кафедры «Архитектура и урбанистика» ТОГУ). Завершился семинар обсуждением докладов, обменом опытом и анализом реализации ожиданий, перспектив и планов. 27 сентября, возвращаясь в Амурск, участники семинара посетили остров Ядасен, где смогли прикоснуться к древней истории.

В г. Амурске гости посетили музей природы Приамурья, ботанический сад, ресторан «Амурск», краеведческий музей, городскую теплицу, амурский дендрарий – туристические объекты, которые могут заинтересовать гостей города и района. Участники семинара получили информационные и сувенирные материалы этих объектов, подготовленные городским отделом культуры.

Итогом работы семинара стали проектные предложения по архитектурно-ландшафтной организации кордонов Болоньского заповедника, села Джуен, проект мультикомплекса «Традиционный нанайский дом», как вариант перспективного средства комплексного представления туристических услуг в национальных селах.

Представители турфирм получили много информации, познакомились с рекреационным потенциалом озера Болонь, заповедника «Болоньский», города Амурска и Амурского района.

Организаторы семинара уверены, что встреча получилась конструктивной, полезной, информационно насыщенной и надеются на дальнейшее сотрудничество в сфере экологического туризма.

Заповедник «Болоньский»