Озеро Болонь покорило своей красотой участников конференции «Живая энциклопедия озера Болонь»

27.08.2012
Экология

Участники конференции «Живая энциклопедия озера Болонь» во второй день конференции, 25 августа, посетили остров Ядасен на озере Болонь. Туристический маршрут «г.Амурск – остров Ядасен» начался в 9.30 часов.

Первой остановкой стал Центр славянской культуры «Родник» в п.Эльбан. Участников и гостей конференции угостили вкусным пирогом, и предложили посмотреть народный обряд «Окручивание невесты». Некоторые участники смогли поиграть в народные игры, например, «плетение косы». В селе Ачан гостей встретили глава поселения Андрей Ходжер и Нина Гейкер, художественный руководитель ансамбля «Тасима». Участники конференции ознакомились с национальной культурой села, поучили нанайский язык, попробовали постучать в национальный бубен, подкрепились перед дорогой на Ядасен. Чтобы дорога через озеро к острову Ядасен была благополучной, гости посетили Одзял хонкони. На мысе Одзялов «покормили воду», осмотрели пещеру и отправились на остров Ядасен.

На острове гостей встретили жители села Джуен вместе с главой поселения Кирой Самар. Участники конференции посмотрели представление-рассказ об острове Ядасен, осмотрели остатки буддийского храма, попробовали национальную кухню.

Расставаться с гостеприимными джуенцами не хотелось, но надо было возвращаться в Ачан. В селе Ачан, в завершение практической части конференции, доцент кафедры «Архитектура и урбанистика» Мира Ивановна Горнова рассказала о проекте традиционного нанайского дома и вручила проект дома Нине Гейкер, лауреату государственной премии «Душа России».

Обсуждая итоги второго дня научно-пактической конференции «Живая энциклопедия озера Болонь», участники конференции высоко оценили природную красоту озера Болонь и самобытную культуру коренных жителей сел Ачан и Джуен.

Смотрите фотографии!