Участники туристического кластера Амурского района провели очередное заседание

Участники туристического кластера Амурского района провели очередное заседание 03.08.2012

Участники туристического кластера Амурского района провели очередное заседание

31 июля в здании администрации Амурского муниципального района состоялось заседание участников туристического кластера района.

Участниками кластера были рассмотрены пять вопросов:

1. Подведение итогов конкурса на разработку туристического бренда Амурского района.

2. О реализации проектов кластера: создание культурно-этнографического центра в селе Ачан, создание зоны отдыха в г.Амурске «Амурский дендрарий».

3. О проведении на территории района конференции по озеру Болонь.

4. О реализации программы «Наследие» администрацией района.

5. Роль особо охраняемых территорий местного значения в развитии туризма.

В течение 2011 года администрацией района проводился открытый конкурс «Туристический бренд Амурского района». На конкурс было подано пять заявок. С января 2012 года по май на Интернет-портале органов местного самоуправления района проводилось общественное обсуждение брендов. Согласно Положению о конкурсе, итоги были определены официально созданной комиссией. Конкурсная комиссия решила не присуждать первое место в связи с тем, что ни одна из заявок не отражает туристический потенциал всего района, и поощрить авторов четырех заявленных брендов.

На заседании кластера, председателем конкурсной комиссии, заместителем главы администрации Амурского района П.М.Боровлевым, были вручены сертификаты и ценные подарки участникам конкурса:

некоммерческому партнерству «ИсТТур» - бренд «Озеро Болонь – окно в легенду»;

Суслову Валерию Александровичу – бренд «Маглой-тур»;

Клюс Наталье Николаевне и Бабкиной Надежде Владимировне – бренд «Край золотых легенд»;

Чернышу Александру Григорьевичу – бренд «Птичий перекресток».

Напомним, что администрацией района с начала 2012 года объявлен повторный открытый конкурс на туристический бренд Амурского района. Срок окончания приема заявок – 31.12.2012. Постановлением Правительства края № 211-пр 29 июня была утверждена государственная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013-2029 годы)». Данной Программой предусмотрено возможность выделения краевых субсидий бюджетам муниципальных районов на реализацию проектов по реконструкции, строительству объектов муниципальной собственности и благоустройство территорий. Обязательным условием получения субсидий является наличие районной программы по развитию туризма, которая в настоящее время не сформирована.

Вопросу разработки Программы по развитию туризма Амурского района и включению в данную Программу инвестиционных проектов туристического кластера была посвящена следующая тема обсуждения. В настоящее время сдерживает принятие Программы по развитию туризма отсутствие финансового и социально-экономического обоснования предлагаемых участниками кластера проектов. По результатам обсуждения принято совместное решение в срок до 30 августа предоставить в отдел экономического развития администрации района необходимый пакет документов для разработки районной Программы по туризму.

Для сохранения и развития археологических, природных, культурных достопримечательностей озера Болонь и его побережья, территорий сел Ачан и Джуен участниками кластера принято решение о проведении 24-25 августа на территории района научно-практической конференции.

Для участия в конференции, помимо представителей заинтересованных организаций Амурского района, будут привлечены специалисты государственного технического университета и Амурского гуманитарно-педагогического университета, имеющих материалы по исследованию озера Болонь. Проведение конференции инициировано районной общественной организацией КМНС. На основе общественно-муниципального сотрудничества в Амурском районе уже второй год реализуется программа «Наследие». Участником туристического кластера некоммерческим партнерством «ИсТТур» выполняется основной комплекс работ по исследованию туристического потенциала поселений и территорий района. В 2012 году, по заданию администрации района, НП «ИсТТур» проводятся маркетинговые исследования территории села Омми, Литовского сельского поселения и туристического маршрута «с.Вознесенское – о.Туссер». Помимо исследований «ИсТТур», совместно с отделом молодежной политики и спорта администрации района, в сентябре на территории села Омми будет проводить акцию «Моя земля - мое наследие». Главная цель акции привлечь внимание молодежи к обеспечению сохранности и бережного отношения к историческим, природным, культурным ценностям территории Амурского района, населенных пунктах, где они проживают. А также заинтересовать местное население в создании туристических объектов. Директор некоммерческого партнерства «ИсТТур» Сергей Толмачев рассказал участникам кластера о проводимой работе и пригласил всех желающих присоединиться к проведению Акции в с.Омми.

Способствовать развитию туризма призвано создание на территории района особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения. В настоящее время на территории района нет официально установленных ООПТ местного значения, которые могли бы являться не только объектами, требующими охраны, но и объектами туризма и отдыха. На уровне района в мае текущего года Собрнанием депутатов принято Положение об особо охраняемых территориях местного значения Амурского муниципального района, которое позволяет создавать ООПТ районного значения.

В адрес администрации уже поступило обращение от члена Общественной палаты Хабаровского края Максима Выборова с предложением признать городской парк особо охраняемой территорией района. Активизации работы органов местного самоуправления, участников кластера по созданию ООПТ местного значения был посвящен последний вопрос повестки заседания.

Информация предоставлена заместителем главы Амурского муниципального района П.М. Боровлёвым