Туристические бренды Амурского района оценили участники туристического кластера

Туристические бренды Амурского района оценили участники туристического кластера 29.01.2012

Туристические бренды Амурского района оценили участники туристического кластера

27 января в здании Детского эколого-биологического центра «Натуралист» состоялось очередное заседание участников туристического кластера Амурского района.

В настоящее время туристический кластер района состоит из 21 участника. Последним участником кластера стало общество ограниченной ответственностью «Смайл». Это общество планирует заниматься организаций отдыха жителей Амурского района и его гостей на территории села Омми.

В заседании участников кластера принял участие начальник отдела развития туризма и международных связей министерства культуры Хабаровского края Анатолий Еремин. Его участие в заседании не случайно, так как он прибыл в Амурск специально для того, чтобы ознакомить присутствующих с проектом программы по развитию внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае на 2013-2017 годы.

Напомним, что в конце прошлого года проект краевой программы был одобрен на Совете по развитию туризма при Губернаторе Хабаровского края и в настоящее время Программа проходит процедуру публичного обсуждения.

Анатолий Иванович Еремин ознакомил участников кластера с основными положениями Программы. В достижении программных целей предполагается использование кластерного подхода в сочетании с проектами, направленными на ускоренное развитие туристских возможностей и повышение качества услуг.

За 5 лет в Хабаровском крае планируется создать 4 туристско-рекреационных кластера: Хабаровский туристско-рекреационный кластер; «Речной круиз по Амуру»; Советско-Гаванский туристско-рекреационный кластер;Комсомольский туристско-рекреационный кластер.

Стоимость программы более 3-х миллиардов рублей. Часть средств планируется направить на создание дорог (310 млн. руб.) и инженерных сетей (453 млн. руб.). Из краевого бюджета будет выделено более 700 млн. рублей.

Из объектов туристской инфраструктуры Амурского района в проект Программы включены два: строительство туристско-рекреационного комплекса «Амурский дендрарий» и реконструкция оранжереи Ботанического сада в г. Амурске.

По окончании рассмотрения первого вопроса все участники заседания единогласно согласились с концепцией развития туризма в крае и рекомендовали всем администрациям муниципальных образований района принять в короткие сроки муниципальные программы по развитию туризма, определить проекты, которые могут быть реализованы при поддержке краевого бюджета.

Далее участники кластера рассмотрели итоги открытого районного конкурса «Туристический бренд Амурского района». Конкурсные работы представил заместитель главы администрации района по экономическому развитию П.Боровлев.

Всего на конкурс было подано пять заявок, четыре из которых отвечают условиям конкурса:

некоммерческое партнерство «ИсТТур» - Озеро Болонь – окно в легенду;

Клюс Наталья Николаевна и Бабкина Надежда Владимировна - Край золотых легенд;

Суслов Валерий Александрович - Маглой-тур;

Черныш Александр Григорьевич - Птичий перекресток.

Рассмотрев представленные бренды, участники кластера рекомендовали администрации Амурского муниципального района разместить заявленные бренды на сайте администрации района для общественного обсуждения и продолжить конкурс в 2012 году. Решение о победителях конкурса примет специально созданная для этого комиссия.

Информация предоставлена заместителем главы Амурского муниципального района П.М. Боровлёвым.

Внимание! При использовании материалов сайта ссылка на www.amursk-rayon.ru обязательна!