Осенние обязательства

Осенние обязательства 05.09.2018
Органы власти

Осенние обязательства

9 сентября текущего года на территории района состоятся выборы Губернатора Хабаровского края, в органы местного самоуправления Амурского муниципального района и его поселений, т.е. меньше недели остается до окончания срока полномочий Собрания депутатов текущего созыва. Однако, не смотря на приближающиеся выборы, агитационную кампанию ряда депутатов Собрания, представительный орган района продолжил свою плановую работу. Так, на очередном заседании Собрания депутатов (5 сентября) были рассмотрены вопросы бюджетной политики (о дополнительном нормативном отчислении в бюджет района от налога на доходы физических лиц), о принятии полномочий Эльбанского городского поселения в области теплоснабжения, а также была рассмотрена информация Амурской городской прокуратуры о состоянии законности на территории Амурского муниципального района за 1 полугодие 2018года.

При рассмотрении вопроса о дополнительном нормативе отчисления депутаты согласовали предложение о полной замене дотации Амурскому муниципальному району из краевого фонда финансовой поддержки (в сумме 353,066 млн.рублей) дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в размере 27,9%. Целесообразность замены дотации дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц обусловлена положительной практикой поступления в районный бюджет НДФЛ по дополнительному нормативу отчислений за ряд прошлых лет (замена дотаций позволила за 2015-2017 годы привлечь дополнительно в районный бюджет 168,36 млн. рублей).

Сложным вопросом стал вопрос о передачи на уровень района полномочий Эльбанского городского поселения по организации в границах поселения теплоснабжения, а именно: заключения договора поручения на поставку топлива (природного газа), осуществление расчетов по определению потребности в топливе, осуществление учета оплаты финансовых средств, определение объемов централизованной поставки топлива. По итогам обсуждения Собрание депутатов приняло решение о принятии от Эльбанского городского поселения часть полномочий по организации в границах поселения теплоснабжения до 04.10.2019 года.

В третьем вопросе до депутатов Собрания были доведены сведения Амурской городской прокуратуры о состоянии законности на территории района за 1 полугодие 2018года. В итоге было принято решение о повышении качества подготовки нормативных правовых актов, своевременном приведении их в соответствие с действующим законодательством и об устранении недостатков в сфере землепользования.

В заключении председателем Собрания депутатов Соколовым В.А. были выражены слова благодарности депутатам за плодотворную работу, активную жизненную позицию при исполнении обязанностей депутатов Собрания, а участвующим в выборах 9 сентября – победы.

Председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района

Соколов Виктор Анатольевич.