Предприниматели обсудили ход реализации инвестиционных проектов и немецкие технологии 23.08.2018
Экономика

В администрации Амурского муниципального района прошло очередное заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе района.

На повестке дня стояли такие важные вопросы, как реализация Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры на территории района, об изменениях в муниципальной программе развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, информационное обеспечение процесса подключения к энергоснабжающим системам.

Заседание Совета проходило под председательством Ольги Фёдоровой.

С отчетом о реализации Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Амурском муниципальном районе на период до 2020 года выступил заместитель главы администрации по экономическому развитию Павел Боровлев. Он, в частности, сообщил, что в течение 8 месяцев 2018 года инвесторами, органами местного самоуправления проводилась активная работа по реализации 13 инвестиционных проектов: газоснабжение – 3, коммунальная инфраструктура – 3, нефтепереработка – 1, лесопереработка – 1, социальные объекты – 5.  В настоящее время подходит к завершению строительство только одного объекта – строительство нефтепровода – отвода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» - Комсомольский нефтеперерабатывающий завод. 222 км этого нефтепровода проходит по территории района. В активной фазе реализации находятся проект по созданию пеллетного производства на Дальневосточном центре глубокой переработки древесин и строительство распреде­лительного газопровода для   газификации жи­лищного   фонда   п.Эльбан. По остальным работам проводятся либо проектные работы, либо формируются документы, необходимые для строительства и финансирования проектов. Все проекты являются актуальными.

Павел Михайлович отметил, что в настоящий момент администрация района занимается разработкой Стратегии развития района на период до 2030 года, принятие которой планируется в октябре-ноябре этого года. После принятия Стратегии План создания инвестиционных объектов будет актуализирован и увеличен.

Далее участники Совета провели общественную экспертизу информационного обеспечения процесса подключения инвесторов к энергоснабжающим системам. Об информационном наполнении официального сайта администрации рассказал Антон Белоглазов,  начальник инженерно-технического отдела УОСМХ администрации. Предпринимателям была представлена информация о проводимой работе администрациями района и городских поселений по актуализации схем тепло-, водоснабжения населенных пунктов района. Эта работа будет закончена в сентябре этого года. Данные документы будут содержать всю необходимую информацию о муниципальных источниках энергоснабжения и их мощностных характеристиках.

Об обмене опытом с немецкими предприятиями и производителями строительных материалов для жилищного строительства поделился с предпринимателями Тимофей Казарцев, финансовый директор ООО «Амурск-ЗЖБИ». Тимофей Викторович в составе 22 топ-мнеджеров из России принял участие во встречах с представителями немецкого бизнеса в Германии, где был изучен опыт поддержки инвесторов, новейшие цифровые технологии в производстве, в т.ч. строительных материалов.

Информация предоставлена заместителем главы администрации по экономическому развитию П.М. Боровлевым