9 августа - Международный день коренных народов мира

9 августа - Международный день коренных народов мира 07.08.2018

9 августа - Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день, 9 августа, в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека. С тех пор праздник отмечается ежегодно. Амурский муниципальный район является местом традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, где проживают 3686 коренных народов, зарегистрировано 14 родовых, территориально соседских общин, 3 национально-культурных центра, где базируются национальные творческие коллективы: народный нанайский песенно – танцевальный ансамбль «Сиун», детский образцовый ансамбль «Тасима» - НКЦ «Силэмсэ» с. Ачан, танцевальные коллективы «Хупикэ», «Муксулттэ» - НКЦ «Радуга»; ансамбль «Лахака» - НКЦ «Амтака» - с. Джуен; творческие коллективы «Хосикта» - ЦНК «Эргэн» - с. Омми.

Мероприятия, посвященные ко Дню коренных народов Мира: 11 августа 2018 г. состоится День национальной Культуры «Лики нани»; праздничные мероприятия, посвященные 90 – летию с. Джуен.

И.В. Масько, глава Амурского муниципального района: «Отрадно, что люди продолжают жить на своих исконных землях, заниматься традиционным хозяйством, растить и учить своих детей, сохранять родную природу. Поздравляю с таким хорошим праздником, который объединяет всех нас, дает возможность общаться и сохранить самобытную культуру коренных народов».

Информация предоставлена группой по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Амурского муниципального района