О реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» на территории Амурского муниципального района в 2018 году 01.08.2018
Муниципальное хозяйство

Двор многоквартирного года, это продолжение личного пространства, оно определяет наше настроение и состояние. Как изменить привычную картинку своего двора, если она вас решительно не устраивает?

В 2018 году проект продолжается, на территории района в нем принимают участие 2 городских поселения и 3 сельских. Для участия в нем отобрано 18 дворовых   и 7 общественных территорий. На реализацию проекта выделено из федерального и краевого бюджетов около 25 миллионов рублей.

18 марта 2018 года население г. Амурска путем голосования выбрали место массового отдыха (набережная), которое они хотели видеть обновленным и благоустроенным в 2018 году.

По дворовым территориям, непременным условием участия в программе, является проведение общего собрания. С этого все начинается. Те, жильцы, кто проявил инициативу, оказались в победителях.

Перечень обязательных работ, которые можно сделать по программе, остался прежним. Это асфальтирование, освещение, возможность установить урны и скамейки. Дополнительный перечень, предусматривает устройство отмостки и ливневки. Во многих дворах она не была предусмотрена, поэтому асфальт быстро разрушался. Эти работы не предусмотрены федеральной программой. Возможно частичное финансовое участие жильцов, к примеру, из средств, предназначенных на текущий ремонт.

Особенность проекта в том, что жильцам многоквартирных домов никто ничего не навязывает. Они сами принимают решение, как будет выглядеть их двор.

Что нужно знать о проекте? Жильцы должны следить за тем, как благоустраивается ваш двор. Проект развивается, в нем появляются новые возможности. В Хабаровске создан центр компетенций в помощь тем, кто участвует в проекте создания комфортной городской среды. Он объединил архитекторов, проектировщиков, инженеров, которые смогут проконсультировать каждого, кто обратится к ним, предложить дизайн-проект, помочь составить смету, подсказать предприятие, где можно заказать горку, качели или спортивные тренажеры.

Начаты работы по 5 дворовым территориям: г. Амурск:

- пр. Строителей 24,

- Мира 50.

п. Эльбан:

– ул. Гаражная,5,

- ул. Заводская, 11.

И на набережной в г. Амурске:

Информация предоставлена управлением ОСМХ администрации Амурского муниципального района