Творческие коллективы села Ачан Амурского района приняли участие в IV Российско-китайском музыкальном фестивале. 25.07.2018
Культура

Ярким красочным концертом 19 июля 2018 года стартовал ежегодный Российско-китайский приграничный культурный фестиваль в г.Тунцзян провинции Хэйлуцзян Китайской народной республики. Фестиваль признан самым масштабным культурным проектом, который славится своей творческой атмосферой, интересными встречами,   целью которого является популяризация традиционного декоративно-прикладного искусства и культурный обмен опытом народов, проживающих на территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Изюминкой этого культурного сезона в Китае стал музыкальный фестиваль творческих коллективов Амурского муниципального района и Ульчского муниципального района.

От Амурского муниципального района в фестивале приняли участие – Народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «Сиун» Национального культурного центра «СИЛЭМСЭ» села Ачан (руководитель Гейкер Нина Павловна) и Образцовый детский ансамбль «Тасима» (руководитель Киле Вера Альбертовна). Ведущей фестиваля выступила Ходжер Полина Павловна.

В программе выступлений творческих коллективов Амурского района: «Легенда озера Болонь», скороговорки, хореографические композиции: «Амба-ага», «Мастерицы», «Мэргэны», «Бэ-бэ-кэ», танец с бубнами, танец «Волна», «Эукэ», «Кэр-кар, кя» и др.

Четвертый культурный сезон в Тунцзяне не ограничился концертами творческих коллективов. Для его  участников китайской стороной были организованы экскурсии в этнические нанайские деревни (в Китае (провинция Хэйлунцзян) нанайцы (хэджэ) проживают на правом берегу Амура в бассейне реки Сунгари и на левом берегу реки Уссури), музей, который представляет собой научный центр коллекций, исследований и демонстрации по истории, документам, искусству из жизни нанайцев в Китае, детский сад, школу, буддийский монастырь Цзилэ, парк аттракционов. Посетили место строительства моста соединяющего Россию и Китай. Состоялись встречи с руководителями провинции Хэйлуцзян.

Правительство провинции Хэйлунцзян надеется, что с помощью проведения творческих встреч, в дальнейшем получится усилить всестороннее сотрудничество между двумя регионами, продолжить двухсторонную традицию дружбы, содействовать развитию дружественных связей между двумя регионами.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района