«Ысыах Олонхо-2018»

«Ысыах Олонхо-2018» 05.07.2018

«Ысыах Олонхо-2018»

30 июня – 1 июля 2018г. в г. Алдан участники народного фольклорного песенно-танцевального ансамбля «Сиун» приняли участие в XII республиканском национальном празднике «Ысыах Олонхо – 2018».

Глава муниципального образования «Алданский район» Республики Саха (Якутия) Северин Николаевич Поздняков, с целью развития межрегиональных отношений, культурного взаимодействия народов, проживающих в Дальневосточном Федеральном округе направил приглашение главе Амурского муниципального района Ивану Васильевичу Масько и ансамблю «Сиун» национально-культурного центра «Силэмсэ» сельского поселения «Село Ачан» принять участие в национальном празднике «Ысыах Олонхо 2018». Участники ансамбля «Сиун» были почетными гостями праздника.

В этом году, по словам организаторов, Ысыах Олонхо собрал более 4 тысяч гостей из 30 улусов Якутии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Хабаровского края и зарубежных стран, не считая жителей района и волонтеров.

Ысыах, посвященный якутскому героическому эпосу, в этом году отмечается в XII раз В культурно-этнографическом комплексе «Сэвэки» города Алдана, 30 июня 2018 года, состоялось торжественное открытие. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александром Жирковым.
По традиции торжество началось с обряда встречи гостей, проведенного по обычаям эвенков, русских и якутов - трех народов, населяющих Алданский район.

Театрализованное представление началось с приветствия главных героев ысыаха – олонхосутов. На центральную трибуну вышли известные сказители героического эпоса из различных районов республики. Их пригласили занять места у подножия древа Аал Луук мас. Затем слово взял эвенкийский сказитель нимнгакан, который, обращаясь к почетным гостям торжества, призвал начать ысыах на земле золотого Алдана.
Во время церемонии открытия были представлены различные обряды. Алданский улус богат своими историческими, материально-культурными памятниками. Коренные алданские эвенки по праву гордятся своими сказителями, одним из которых является Николай Трофимов, эвенкийский сказатель – нимнгакан из села Кутана, автор и исполнитель крупнейших эпических произведений эвенков. Театрализованное представление по мотивам эвенкийского эпоса в его исполнении о Небесном охотнике, которого высшие боги поселили на срединной земле, Дулин Буга, стал центральным действием праздника. Красочное  и динамичное представление завершилось исполнением эвенкийского кругового икэвуна «Манчорай».

Разнообразие жанров исполнительского мастерства проходили на различных площадках ансамбль «Сиун» принял участие в конкурсе по номинациям: Исполнители эвенкийского эпоса Нимкан, где Полина Гейкер выступила с номером «Нанайская ивушка», где заняла I место и денежную премию 3000 рублей, «Легенды озеро Болонь» в исполнении ансамбля «Сиун» был награжден II местом и денежной премией 10000 рублей, исполнительское мастерство танца «Нанайские мастерица» было оценено членами жюри дипломом 1 степени и денежной премией 10000 рублей.

Невозможно было охватить все мероприятия, проводимые на разных площадках в эти дни, но те, кто там побывал, приобщился к культуре народов Севера, поболел за участников спортивных состязаний, наверняка вынесли для себя что то новое и позитивное, нашли новых друзей и теперь могут с гордостью сказать: "Я был участником такого масштабного события, как «Ысыах Олонхо – 2018»"!

Ансамбль «Сиун» выражает огромную благодарность за оказанную финансовую поддержку ОАО «Полиметалл».

Смотреть фотографии

Информация предоставлена группой по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Амурского муниципального района