Для субъектов малого бизнеса установлена ежегодная премия «Лучший бизнес-проект Амурского района» 22.05.2018
Экономика

В администрации Амурского муниципального района  прошло торжественное награждение субъектов малого предпринимательства, посвященное всероссийскому Дню предпринимательства.

Исполняющий обязанности главы администрации Сергей Анатольевич Лёзин поблагодарил предпринимателей за участие в развитии района.

«В Амурском районе есть немало предпринимателей, которые вносят большой вклад в развитие района. Решают важные социальные и экономические вопросы, задачи повышения уровня и качества жизни наших земляков. Во многом, благодаря вашему неутомимому труду живет и работает наш район!», - отметил Сергей Анатольевич.

Представители малого бизнеса г.Амурска, п.Эльбан, сел Вознесенское, Санболи, Джуен, п.Известковый были награждены почетными грамотами и благодарностями главы района.

Как сообщил заместитель главы администрации по экономическому развитию Павел Боровлев, на сегодняшний день в Амурском муниципальном районе насчитывается более 1800 субъектов Это – 668 малые предприятия, 1136 индивидуальных предпринимателей. В этой сфере трудится около 8600 человек.

В 2017 году 64% всех муниципальных закупок, товаров услуг выполнили субъекты малого предпринимательства.

Оборот объектов торговли, общественного питания, бытовых услуг – это те сферы, где работает только малый бизнес, составил около 5,6 миллиардов рублей.

«Эта небольшая часть статистики говорит о том, что предприниматели Амурского района своей энергией, предприимчивостью и талантом развивают экономику, воплощают в жизнь важнейшие проекты, создают новые рабочие места. Особое значение имеет готовность предпринимательского сообщества и к исполнению социальных обязательств.», - сказал Павел Михайлович.

Также заместитель главы администрации сообщил предпринимателям об учреждении администрацией района Конкурса ежегодной премии Амурского района в области предпринимательской деятельности «Лучший бизнес-проект Амурского района».

Конкурс ежегодной премии будет проводится администрацией при поддержке Собрания депутатов района, Совета директоров, Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, коммерческих и общественных организаций.

Первый конкурс пройдет по итогам 2018 года.

Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в Амурском районе, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые бизнес-модели, а также для укрепления традиций предпринимательства района.

Конкурс проводится среди субъектов малого предпринимательства на безвозмездной основе

Победителей конкурса будет определять Экспертный совет, который формируется в основном из представителей крупного и малого бизнеса, энергокомпаний, банков, ведущих деятельность на территории Амурского района. Состав экспертного совета начал уже формироваться 6 компаний нам уже дали кандидатов на членов экспертного совета: это АГМК, ДВПО «Восход», ФКП «АПЗ «Вымпел», Сбербанк, Тепловые сети, Амурское отделение ДЭК. Всего количество экспертов будет 14. Около 70 % из которых, это представители крупного и малого бизнеса. Другими словами, определять победителей Конкурса субъектов малого бизнеса будут представители крупного бизнеса.

Победители конкурса будут награждаться дипломами, эксклюзивными статуэтками «Лучший бизнес-проект» и ценными призами.

Проект Порядка конкурса разработан. В ближайшее время администрация района разошлет его членам Экспертного совета  конкурса, предпринимателям для сбора предложений по методике оценки победителей.

На торжественном мероприятии представители будущих экспертов и крупного бизнеса поздравили своих «младших» коллег с профессиональным праздником и за эффективное сотрудничество в бизнесе.

Константин  Гаврищук, заместитель управляющего директора по экономике и финансам Амурского гидрометаллургического комбината поздравил руководителей ООО «Пирамида» и ООО «АМП» с профессиональным праздником. «Очень приятно, что за время совместной работы мы смогли выстроить такие партнерские взаимоотношения, которые в значительной степени способствуют стабильной работе нашего предприятия и динамичному развитию новых проектов», - отметил в своем поздравлении Костантин Викторович.

Начальник Амурского отделения филиала ПАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» Сергей Семенов вручил надежным партнерам «золотые опоры»: предпринимателю Яне Голубятниковой и директору ООО «САТ-ДВ» Юрию Бабенко.

Начальник отдела сбыта структурного подразделения филиала теплосетевой компании «ДГК»  - Комсомольские тепловые сети Владимир Иванов поздравил с профессиональным праздником и поблагодарил добросовестное исполнение договорных обязательств индивидуального предпринимателя Наталью Попову.

Информация предоставлена заместителем главы администрации по экономическому развитию П.М. Боровлевым