Районный совет по предпринимательству провел первую общественную экспертизу муниципального инвестиционного стандарта 2018 06.05.2018
Экономика

4 мая, в администрации Амурского района состоялось заседание совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, при участи главы района Ивана Васильевича Масько.

Глава района в своем выступлении отметил позитивный рост экономических показателей развития Амурского района за первый квартал 2018 года. Оборот предприятий и организаций составил 5,4 млрд. рублей, что на 20,2% больше объема аналогичного периода 2017 года. Среднемесячная заработная плата работников за январь-февраль 2018 года увеличилась на 12,2% и составила 50,8 тыс. рублей. По состоянию на 1 апреля в картотеке вакансий в службе занятости населения находилось 995 заявок, зарегистрировано 577 безработных граждан.

По окончании своего выступления, глава района ответил на вопросы предпринимателей, в том числе по реализации проектов по благоустройству дворовых и общественных территорий в г.Амурске.

Заместитель главы администрации района по экономическому развитию Павел Боровлев ознакомил членов Совета с проектом дорожной карты по реализации Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства в Амурском муниципальном районе на 2018 год. В настоящее время проект Дорожной карты направлен в Минэкономразвития края на согласование. Напомним, что в 2018 году администрация района совместно с Советом по предпринимательству будут внедрять 29 положений Стандарта и обеспечивать выполнение 143 показателей реализации мероприятий. Общественную экспертизу внедрения положений Стандарта будет проводить Совет по предпринимательству. В ходе своего выступления Павел Боровлев ознакомил предпринимателей с новой схемой взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с Минэкономразвития края по программам финансирования.

В ходе заседания члены совета провели первую общественную экспертизу актуализации инвестиционного паспорта Амурского муниципального района и инвестиционного паспорта Эльбанского городского поселения. Инвестиционные паспорта размещены на официальном сайте администрации района и инвестиционном портале Хабаровского края.

Председатель Совета Ольга Федорова, совместно с представителями администраций района, г.Амурска проинформировала участников заседания о мероприятиях празднования 9 мая и Дня российского предпринимательства в поселениях района.

На заседании были рассмотрены также и другие вопросы по муниципальному контролю, реализации законодательства об онлайн-кассах, участии предпринимателей в краевых мероприятиях поддержки малого бизнеса.

Протокол заседания

Список присутствующих

Информация предоставлена заместителем главы администрации по экономическому развитию П.М. Боровлевым