Состоялись публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Амурского муниципального района «Об исполнении бюджета Амурского муниципального района за 2017 год». 08.04.2018
Финансы

07 апреля 2018 года в актовом зале администрации района в соответствии с бюджетным законодательством и постановлением администрации Амурского муниципального района состоялись публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Амурского муниципального района «Об исполнении бюджета Амурского муниципального района за 2017 год». Открыл и провел слушания глава Амурского муниципального района. В слушаниях приняло участие 31 человек.

В ходе проведения слушаний был заслушан доклад начальника финансового управления администрации района Руденко Н.В. Комментируя исполнение районного бюджета в 2017 году, докладчик отметил приоритетные задачи и главные результаты, подробно остановился на основных параметрах доходной и расходной части бюджета. Объем доходов с учетом поступлений из бюджетов других уровней составил 1 744,8 млн. рублей, что больше исполнения 2016 года на 79,4 млн. рублей. Поступило в районный бюджет налоговых, неналоговых доходов 794,1 млн. рублей, что превысило поступление налоговых и неналоговых доходов в 2016 году на 166,8 млн. рублей. Доля межбюджетных трансфертов, поступивших в районный бюджет, снизились на 90,7 млн. рублей и составили 943,2 млн. рублей. Снижение обусловлено предоставлением межбюджетных субсидий из краевого бюджета непосредственно бюджетам поселений, не используя транзит через районный бюджет, что полностью соответствует требованиям бюджетного законодательства.

Расходы районного бюджета увеличились по сравнению с 2016 годом на 12,5 млн. рублей и составили 1 697,8 млн. рублей. Расходы бюджета продолжают сохранять социальную направленность. Доля расходов на социальную сферу составляет 79,2 %. Самой весомой статьей расходов являются расходы на образование – 70,1 % от общего объема расходов.

Районный бюджет исполнен с профицитом 46,96 млн. рублей.

По итогам работы за 2016 год объем просроченной кредиторской задолженности снизился на 4,6 млн. рублей и составил 2,1 млн. рублей.

Удельный вес расходов, формируемых в рамках программ в 2017 году составил 85,9 % или 1 458,8 млн. рублей.

В 2017 году исполнялось 23 муниципальные программы, которые условно можно разделить на четыре основных блока:

- Социальной направленности – утверждено и реализуется 8 программ.

Самая затратоемкая программа в этой группе – «Развитие муниципальной системы образования Амурского муниципального района Хабаровского края на 2014-2020 годы». Расходы по ней в 2017 году составили 1160,1 млн. рублей.

- 5 муниципальных программ, ориентированных на поддержку отраслей экономики, в том числе такие как «Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Амурского муниципального района на период до 2020 года» (финансовое обеспечение – 21,5 млн. рублей), «Развитие муниципального общественного транспорта в Амурском муниципальном районе на 2014-2020 годы» (4,7 млн. рублей), «Дорожная деятельность и обеспечение безопасности дорожного движения на межпоселенческих автомобильных дорог общего пользования Амурского муниципального района на 2014-2020 годы» (12,6 млн. рублей) и др.

- Обеспечение безопасных условий жизнедеятельности – 4 программы.

- муниципальные программы общего характера – 6 программ.

Непрограммные расходы, включающие в себя расходы на содержание органов местного самоуправления, расходы за счет субвенций, предусмотренных из вышестоящих бюджетов на исполнение государственных полномочий, расходы на обеспечение мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, на исполнение судебных актов и другие расходы органов местного самоуправления в целях исполнения полномочий местного значения, составили 239,0 млн. рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ публичных  слушаний по проекту решения Собрания депутатов Амурского муниципального района «Об исполнении бюджета Амурского муниципального района за 2017 год»

Протокол публичных слушаний

Информация предоставлена финансовым управлением администрации Амурского муниципального района